ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как уровни антигена коронавируса определяют тяжесть COVID-19?
ПУБЛИКАЦИИ

Как уровни антигена коронавируса определяют тяжесть COVID-19?

Материалы и методы

Исследователи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний и нескольких университетов США проанализировали уровни вирусного антигена в образцах крови 2540 госпитализированных пациентов с COVID-19, включенных в исследование «Терапия стационарных пациентов с COVID-19».
Они сосредоточились на пациентах, у которых было до 12 дней с симптомами коронавирусной инфекции в период с августа 2020 года по ноябрь 2021 года, прежде чем вариант омикрон стал доминирующим.
Исследователи измерили специфический для коронавируса антиген в крови, а также определили, имел ли пациент дельта-вариант.
Они также оценивали время выписки из больницы и симптомы, связанные с легкими, на пятый день клинических испытаний.

Результаты

  • Исследовательская группа обнаружила тесную связь между уровнем антигена коронавируса 1000 нанограммов на литр или выше и ухудшением функции легких на момент включения пациента в исследование.

  • Те, у кого был более высокий уровень антигена, также обычно имели худшую функцию легких на 5-й день, независимо от того, насколько тяжелым было их заболевание на момент включения в исследование.

  • Уровни антигена также были выше среди пациентов с симптомами более недели.

  • Средний уровень антигена был в 3 раза выше у тех, кто нуждался в неинвазивной вентиляции или кислороде, по сравнению с теми, кто дышал комнатным воздухом.

  • Около 26% пациентов с уровнем антигена 1000 нанограммов на литр или выше нуждались в кислороде к 5-му дню по сравнению с 6% пациентов с уровнем антигена 1000 нанограммов на литр или ниже.

  • Пациенты с более высоким уровнем антигена также дольше находились в стационаре.

  • В среднем они находились в больнице около 7 дней по сравнению с 4 днями в больнице для пациентов с более низким уровнем антигена.

  • Среди пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких или кислороде, около 42% пациентов с высоким уровнем антигена были выписаны к 28 дню по сравнению с 73% пациентов с низким уровнем антигена.

  • Несколько факторов риска оказались связанными с уровнями антигена.

  • Мужчины и взрослые старше 65 лет чаще имели высокий уровень антигена и худшие исходы.

  • Более того, у пациентов с дельта-вариантом уровень антигена был выше, чем у пациентов, инфицированных вариантами, которые преобладали до дельта-варианта.

  • Пациенты, у которых были антитела к коронавирусу в результате вакцинации или предыдущей болезни, с большей вероятностью имели более низкие уровни антигена, а также те, кто в течение 2х или более дней принимал в качестве лечения ремдесивир, противовирусный препарат.

Заключение

Согласно новому исследованию, опубликованному в Annals of Internal Medicine, уровни антигена SARS-CoV-2 в крови госпитализированных пациентов с COVID-19, по-видимому, соответствуют тяжести заболевания и другим клиническим исходам.
По словам авторов исследования, более высокий уровень антигена может означать, что вирус размножается и заболевание протекает более тяжело.
В результате уровни антигена потенциально могут быть использованы для прогнозирования того, какие пациенты могут иметь более высокий риск более тяжелого течения COVID-19, а также кому могут быть полезны определенные методы лечения.

Источник: medscape.com/viewarticle/979982

(0)