ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как витамин Д влияет на контроль гликемии при сахарном диабете 2-го типа?
ПУБЛИКАЦИИ

Как витамин Д влияет на контроль гликемии при сахарном диабете 2-го типа?

Актуальность

Несмотря на большое количество сахароснижающих препаратов, далеко не у всех пациентов с сахарным диабетом 2-го типа (СД2) удается достичь целевых значений гликемии.
Обсуждается, что витамин Д может улучшать контроль гликемии при СД2.
В связи с чем целью данного исследования была оценка связи между приемом добавок витамина Д и успешностью контроля гликемии у пациентов с СД2.

Методы

Работа является мета-анализом рандомизированных клинических исследований, в которых изучались эффекты приема витамина Д у пациентов с СД2. Поиск литературы проводился в базах данных PubMed/Medline, Web of Science, Scopus, Embase, Cochrane Central Register of Controlled Trials и NIH’s Clinical Trials Registry.
Изучалось влияние приема добавок витамина Д на контроль гликемии при СД2.

Результаты

  • В мета-анализ было включено 46 рандомизированных клинических исследований, которые объединили данные 4313 пациентов с СД2.

  • В объединенном анализе было продемонстрировано, что использовании добавок витамина Д ассоциировалось с меньшими значениями гликированного гемоглобина (взвешенная разница средних -0.2%; 95% доверительный интервал -0.29; -0.11; p<0.001).

  • Кроме этого, было установлено, что наибольший эффект витамина Д относительно гликемии наблюдался у пациентов, принимавших его более высокую дозу, а также в случае наличия дефицита витамина Д.

Заключение

Таким образом, результаты мета-анализа позволяют предполагать, что у пациентов с СД2 использование добавок витамина Д может несколько улучшать контроль гликемии. Особенно выраженным этот эффект может быть при дефиците витамина Д или использования его высоких доз.

Источник: Mohammad Ashraf Farahmand, et al. BMC Endocrine Disorders. 2023. doi: 10.1186/s12902-022-01209-x

(0)