ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как влияет билатеральная сальпингоовариоэктомия на эффект заместительной терапии на основе эстрогена?
ПУБЛИКАЦИИ

Как влияет билатеральная сальпингоовариоэктомия на эффект заместительной терапии на основе эстрогена?

Актуальность 

Гормональная терапия в постменопаузе назначается как женщинам с удаленной маткой и сохраненными яичниками, так и женщинам с выполненной двусторонней сальпингоовариоэктомией. Однако неизвестно существуют ли различие между этими группами в эффективности терапии на основе эстрогенов. 

Дизайн исследования

Для настоящего анализа использовались данные рандомизированного исследования Women's Health Initiative Estrogen-Alone Trial. Исследование проводилось в 40 американских клинических центрах. 

В анализ вошли 9939 женщин в возрасте 50-79 лет с ранее выполненной гистерэктомией и овариоэктомией или без нее. 

Женщинам назначали конъюгированный конный эстроген 0,625 мг в день или плацебо на протяжении 7,2 лет. 

В качестве конечных точек рассматривали частоту развития ишемической болезни сердца, инвазивного рака молочной железы, общую смертность и комбинированный показатель (все вышеперечисленные конечные точки + инсульт, легочную эмболию, колоректальный рак и перелом бедренной кости, на протяжении терапии и 18-летнего общего периода наблюдения. 

Результаты

  • Эффект эстроген-заместительной терапии не различался достоверно у женщин с сохраненными или удаленными яичниками. 
  • Во время фазы лекарственной терапии на фоне терапии эстрогеном произошло больше нежелательных явлений (на 42% выше риск достижения комбинированной точки, коэффициент рисков, 1.42 [95% ДИ, 1,09-1,86]) у женщин ≥70 лет), однако не был повышен у более молодых женщин. 
  • Во время последующего периода наблюдения, у женщин 50-59 лет с выполненной билатеральной сальпингоовариоэктомией наблюдалось снижение общей смертности на 32% (коэффициент рисков, 0,68 [95% ДИ, 0,48-0,96]), в то время как у женщин 70 лет и старше снижения смертности не наблюдалось. 
  • Не отмечено достоверной связи между эстроген-терапией и исходами у женщин с сохраненными яичниками, вне зависимости от возраста. 

Заключение

Эффект заместительной гормональной терапии на основе эстрогена не различается у женщин с гистерэктмоией и сохраненными или удаленными яичниками. 

Среди женщин 70 лет и старше с выполненной билатеральной сальпингоовариоэктомией терапия на основе эстрогена ассоциирована с повышением частоты неблагоприятных событий, тогда как у женщин, у которых терапия была начата до 60 лет, отмечено снижение смертности. 

Источник: JoAnn E. Manson, Aaron K. Aragaki, Shari S. Bassuk, et al. Ann Intern Med. 2019;171(6):406-414. 

(0)