ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как влияет терапия вирусного гепатита С на риск болезни Паркинсона?
ПУБЛИКАЦИИ

Как влияет терапия вирусного гепатита С на риск болезни Паркинсона?

Актуальность 

Результаты эпидемиологических исследований показывают, что вирус гепатита С может быть фактором риска болезни Паркинсона. При этом роль противовирусной терапии никогда не учитывалась в таких исследованиях. 

Исследователи из Тайваня сравнили риск развития болезни Паркинсона у пациентов с инфекцией гепатита С, которые получали и не получали противовирусную терапию. 

Дизайн исследования 

В когортном исследовании использовались данные из национальной базы Taiwan National Health Insurance Research Database. 

В исследование включили взрослых пациентов с впервые выявленной инфекций гепатита С (2003-2013 г.).

188 152 пациентов были разделены на 2 группы в зависимости от проведения или нет противовирусной терапии на основе интерферона. 

Основной конечной точкой исследования являлось развитие болезни Паркинсона. Риск заболевания рассчитывали через год, 3 года и 5 лет после проведения терапии. 

Результаты

  • Были сформированы 2 группы пациентов, которые получали или нет терапию, по 39 936 в каждой. Количество женщин 45%, средний возраст 52 года. 
  • Частота болезни Паркинсона составила 1,00 (95% ДИ, 0,85-1,15) в группе проводимой терапии и 1,39 (95% ДИ, 1,21-1,57) на 1000 человек-лет в группе, где терапия не проводилась. 
  • Преимущества от противовирусной терапии были статистически значимыми на 5 год наблюдения, снижение риска на 25% (коэффициент рисков, 0,75; 95% ДИ, 0,59-0,96) и преимущество сохранялось вплоть до окончания периода наблюдения (коэффициент рисков, 0,71; 95% ДИ, 0,58-0,87).

Заключение

Согнано полученным данным, заболеваемость болезнью Паркинсона ниже у пациентов с вирусной С инфекцией, которым проводилась противовирусная терапия. 

Гипотетически это подтверждает, что вирус гепатита С выступает фактором риска болезни Паркинсона. 

Источник: Wey-Yil Lin, Ming-Shyan Lin, Yi-Hsin Weng, et al. JAMA Neurol. Published online June 5, 2019.

(0)