ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как влияют антихолинергические препараты на риск развития деменции?
ПУБЛИКАЦИИ

Как влияют антихолинергические препараты на риск развития деменции?

Актуальность

Деменция является важной причиной инвалидизации и повышения риска смерти, поэтому ее профилактика является важной задачей для здравоохранения.

Самым частым типом деменции является смешанный тип, включающий сосудистый компонент, факторы внешней среды, а также лекарства. Именно последнему фактору уделяется много внимания, так как воздействия потенциально опасных препаратов можно избежать у пациентов, предрасположенных к деменции.

Исследователи из Великобритании оценили ассоциацию между длительностью и дозой различных антихолинергических препаратов и последующим развитием деменции. 

Дизайн исследования

В исследование случай-контроль включили 40 770 пациентов в возрасте 65-99 лет с деменцией и 283 933 лиц без деменции. Все пациенты наблюдались в кабинетах общей практики в Великобритании. 

У включенных в анализ индивидуумов оценивали назначение антихолинергических препаратов на протяжении 4-20 лет до диагностики деменции. 

Основной конечной точкой исследования являлось развитие деменции. 

Результаты

  • За период исследования (2006-2015 гг.) 14 453 (35%) пациентам из основной группы и 86 403 (30%) из контрольной группы назначали хотя бы один антихолинергический препарат. Отношение шансов для деменции при назначении любого антихолинергического препарата составило 1,11 (95% CI. 1,08-1,14). 
  • При учете класса антихолиергического препарата, гастроэнтерологические препараты не были связаны с повышением риска деменции, тогда как риск возрастал при назначении препаратов, относящихся к антидепрессантам, препаратам против паркинсонизма и урологическим препаратам 
  • Результат был аналогичным, если терапия назначалась за 15-20 лет до установления диагноза деменции. 

Заключение

Выявлена связь между назначением антихолинергических препаратов и последующим развитием деменции. При этом ассоциация во многом зависит от класса препаратов. 

Источник: Kathryn Richardson, Chris Fox, Ian Maidment, et al. BMJ 2018;361:k1315. 

(0)