ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как выбрать длительно действующий нейролептик, исходя из баланса эффективность/приверженность терапии?
ПУБЛИКАЦИИ

Как выбрать длительно действующий нейролептик, исходя из баланса эффективность/приверженность терапии?

Выполнен мета-анализ, целью которого было оценить эффективность длительно действующих инъекционных нейролептиков в профилактике рецидивов, а также приверженность терапии у пациентов с неаффективным психозом. 

Методы

В мета-анализ были включены рандомизированные клинические исследования (РКИ), опубликованные на июнь 2020 года, поиск которых проходил в базах данных MEDLINE, Embase, PsycINFO, CINAHL, CENTRAL и онлайн регистрах РКИ. 

В качестве первичных конечных точек рассматривали частоту рецидивов и отказ от терапии.

Результаты

  • В мета-анализ включили 78 исследований (п=11 505). 
  • По показателю профилактики рецидивов большинство из 12 длительно действующих инъекционных нейролептиков превосходили плацебо. Частота рецидивов, в сравнении с плацебо была наименьшей у пациентов, получавших палиперидон (инъекции 1 раз в 3 месяца) и арипипразол.
  • Следующие нейролептики превосходили плацебо (в порядке убывания эффекта): рисперидон, пипотиазин, оланзапин и палиперидон (инъекции 1 раз в месяц). 
  • В прямых сравнениях только галоперидол уступал арипипразолу, флуфеназину и палиперидону. 
  • Отдельно была проанализирована приверженность терапии (оцениваемая по отказу от инъекций). Показано, что большинство антипсихотических препаратов превосходили плацебо по приверженности (в порядке убывания): зуклопентиксол, арипипразол, палиперидон (инъекции 1 раз в 3 месяца), оланзапин, флупентиксол, флуфеназин и палиперидон (инъекции 1 раз в месяц). 
  • В прямых сравнениях только арипипразол превосходил другие антипсихотические препараты (бромперидол, флуфеназин, палиперидон (1 раз в месяц), пипотиазин и рисперидон) по показателю преемственности терапии. 

Заключение

Согласно результатам мета-анализа длительно действующие нейролептики: палиперидон (инъекция 1 раз в 3 месяца), арипипразол, оланзапин и палиперидон (инъекция 1 раз в месяц) демонстрируют наибольшую эффективность и лучшую приверженность терапии. 

Источник: Giovanni Ostuzzi, Federico Bertolini, Cinzia Del Giovane, Federico Tedeschi, Chiara Bovo, Chiara Gastaldon, Michela Nosé, Filippo Ogheri, Davide Papola, Marianna Purgato, Giulia Turrini, Christoph U. Correll, and Corrado Barbui. American Journal of Psychiatry 2021 178:5, 424-436.

(0)