ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какая диета самая эффективная для пациентов с предиабетом?
ПУБЛИКАЦИИ

Какая диета самая эффективная для пациентов с предиабетом?

Дизайн исследования 

  • В исследовательскую программу PREVIEW были включены пациенты с доказанным предиабетом из 6 европейских стран, Австралии и Новой Зеландии. В данную программу вошли 2300 пациентов. 
  • Отличительной особенностью исследования являлось то, что пациенты имели изначальный период по снижению веса с помощью низкокалорийной диеты на протяжении 8 недель. Участники, у которых снижение веса составило 8% продолжили исследование. 
  • Далее участников включили в программу по диете и физической активности на 3 года. Было предложено несколько альтернативных диет: с высоким содержанием белка с низким гликемическим индексом или умеренное количество белка с умеренным гликемическим индексом. Физическая активность заключалась или в нагрузках высокой интенсивности короткой продолжительности или низкой интенсивности, но продолжительные. 

Следует отметить, что рекомендации по диете и физическим упражнениям давали специалисты. Все рекомендации давали в виде мотивационных консультирований. Частота встреч со специалистами снижалась с течением времени. Предпоследняя встреча произошла через 24 месяца последняя - в 36 месяцев. 

Результаты

  • Через 3 года в исследовании осталось 950 человек, то есть примерно 50%. 
  • Какая же диета оказалась лучшей? На основании исходного риска, исследователи предположили, что у 21% участников в общем разовьется диабет, в группе диеты с умеренным количеством белка этот показатель был предположительно равен 15%, в группе с высоким содержанием белка – 10%.  
  • Однако результат оказался более благоприятным, диабет был диагностирован только у 4% пациентов с предиабетом. И что любопытно, не было получено различий между диетами по этому показателю. 

Исследователи предполагают, что частично такой результат объясняется изначальным успешным снижением веса. На протяжении 3 лет участники исследования продолжали как минимум поддерживать сжиженный вес и имели достаточный уровень физической активности. И тип диеты не имеет никакого значения, если речь идет о сбалансированном здоров питании.  

Источник: Ian MacDonald, Mark Harmel. No Difference Between the Diets' in Reversing Prediabetes. Medscape. October 30, 2019. 

(0)