ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какая опасность кроется за употреблением ультра-обработанных продуктов?
ПУБЛИКАЦИИ

Какая опасность кроется за употреблением ультра-обработанных продуктов?

Актуальность 

Употребление ультра-обработанной пищи (чипсы, шоколадные батончики, лапша и супы быстрого приготовления, куриные наггетсы и др.) растет с каждым днем и вызывает все больше вопросов у клиницистов. 

Целью данного исследования было оценить связь между употреблением ультра-обработанных продуктов и смертностью, в том числе сердечно-сосудистой. 

Дизайн исследования

Выполнено лонгитюдное исследование с включением 22 475 мужчин и женщин, средний возраст которых составил 55 лет. Включение в исследование проходило с 2005 по 2010 год с последующим наблюдением в течение 8 лет.

Пищевые привычки оценивали с помощью опросника. По количеству употребляемых ультра-обработанных продуктов участники исследования были разделены на несколько категорий в зависимости от г/день и доли ультра-обработанных продуктов в общем калораже. 

Результаты

  • Показано, что у индивидуумов, употреблявших большое количество ультра-обработанных продуктов (Q4, >14,6% от общего пищевого рациона), по сравнению с индивидуумами, употреблявшими небольшое количество ультра-обработанных продуктов (Q1,< 6,6% от общего пищевого рациона), на 58% был выше риск сердечно-сосудистой смерти (коэффициент рисков: 1,58; 95% ДИ: 1,23-2,03), на 52% выше смерти от ишемической болезни сердца/цереброваскулярной болезни (коэффициент рисков, 1,52; 95% ДИ: 1,10-2,09) и на 26% выше риск смерти от всех причин (коэффициент рисков: 1,26; 95% ДИ: 1.09-1,46).
  • Высокое содержание сахара в продуктах вносило большой вклад в смертность от ИБС/цереброваскулярной болезни (36%). В то же время другие нутритивные факторы, как насыщенные жиры не влияли на связь между употреблением ультра-обработанных продуктов и смертностью. 
  • Показатели почечной функции также вносили существенный вклад в связь между употреблением ультра-обработанных продуктов и смертью от всех причин (20%) и сердечно-сосудистой смертью (12%). 

Заключение

Согласно результатам исследования употребление большого количества ультра-обработанных продуктов ассоциировано с повышением смертности от всех причин и сердечно-сосудистой смертности. Эта связь частично объясняется высоким содержанием сахара в продуктах. 

Источник: Marialaura Bonaccio, Augusto Di Castelnuovo, Simona Costanzo, Amalia De Curtis, Mariarosaria Persichillo, Francesco Sofi, Chiara Cerletti, Maria Bendetta Donati, Giovanni de Gaetano, Licia Iacoviello, on behalf of the Moli-sani Study Investigators, Ultra-processed food consumption is associated with increased risk of all-cause and cardiovascular mortality in the Moli-sani Study, The American Jo

(0)