ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какая терапия предпочтительнее у пациентов с фибромиалгией? Результаты систематического обзора и мета-анализа
ПУБЛИКАЦИИ

Какая терапия предпочтительнее у пациентов с фибромиалгией? Результаты систематического обзора и мета-анализа

Актуальность 

Фибромиалгия представляет собой хроническое заболевание, которое значительно снижает качество жизни пациентов и ассоциировано с большими экономическими затратами для системы здравоохранения. 

Систематический обзор и мета-анализ посвящены сравнению эффективности различных терапий, направленных на снижение боли и улучшения качества жизни у пациентов с фибромиалгией

Методы

Группа исследователей из Бразилии и Австралии выполнила поиск рандомизированных клинических исследований в базах данных MEDLINE, Cochrane, Embase, AMED, PsycInfo и PEDro (по июль 2020 года). 

Основными конечными точками были выбраны интенсивность боли, оцениваемая по визуально-аналоговой шкале, и качестве жизни пациентов. 

Результаты

  • Критериям включения отвечали 224 исследования с 29 962 пациентами. 
  • Показано, что когнитивно-поведенческая терапия была ассоциирована с наилучшим снижением интенсивности боли в краткосрочном периоде (высокий уровень доказательности).
  • Средства, подавляющие активность центральной нервной системы, и антидепрессанты снижали интенсивность боли лучше других препаратов, когда речь шла о среднем периоде наблюдения (высокий уровень доказательности).
  • Получены доказательства высокого уровня о том, что антидепрессанты улучшают качество жизни в краткосрочном периоде. Средства, подавляющие активность центральной нервной системы, и антидепрессанты улучшали качество жизни в среднесрочном периоде. 
  • Однако эффект от терапии был маленьким и клинически не значимым (2 балла по 11 балльной шкале интенсивности боли и 14 баллов по 101-балльной шкале качества жизни). 
  • Долгосрочные исходы терапии не представлялось возможным оценить. 

Заключение

По данным систематического обзора и мета-анализа показано, что большинство используемых методов терапии не имеют высокого уровня доказательства у пациентов с фибромиалгией. Некоторые методы лечения приводят к снижению интенсивности боли и улучшению качества жизни в краткосрочном и среднесрочном периоде, однако их эффект клинически не значим. 

Источник: Rodrigo Oliveira Mascarenhas, Mateus Bastos Souza, Murilo Xavier Oliveira, et al. JAMA Intern Med. October 2020. doi:10.1001/jamainternmed.2020.5651.

(0)