ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какие антигипертензивные препараты защищают от депрессии?
ПУБЛИКАЦИИ

Какие антигипертензивные препараты защищают от депрессии?

Актуальность

Артериальная гипертония (АГ) является одним из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так, до 30-40% населения имеют АГ. При этом, по оценкам некоторых специалистов, примерно треть пациентов, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, страдает депрессией. Однако связь приема антигипертензивных препаратов с депрессией на настоящий момент не изучена, что и стало предметом обсуждающегося исследования.

 

Методы

Исследование выполнено на основании датских регистров. Его участниками стали почти 4 млн пациентов, наблюдение за которыми продолжалось с января 2005 по декабрь 2015 г. Исключались пациенты, принимающие антидепрессанты, а также больные с установленным диагнозом депрессии на момент старта исследования.

Исследуемыми препаратами были блокаторы ренин ангиотензин альдостероновой системы, блокаторы кальциевых каналов, бета-адреноблокаторы и диуретики.

Анализируемым исходом был установленный диагноз депрессивного расстройства, установленный психиатром.

 

Результаты

К снижению риска депрессии приводила терапия блокаторами ренин ангиотензин альдостероновой системы [отношение рисков (ОР) 0.97; 95% доверительный интервал (ДИ) 0.96-0.99; p<0.001], блокаторами кальциевых каналов (ОР 0.97; 95% ДИ 0.95-0.98; p<0.001), бета-адреноблокаторами (ОР 0.9; 95% ДИ 0.89-0.91; p<0.001), но не диуретиками (ОР 0.99; 95% ДИ 0.98-1.00; p=0.079).

Препаратами, для которых было установлено снижение риска депрессии стали:

  • из блокаторов ренин ангиотензин альдостероновой системы: эналаприл и рамиприл;

  • из блокаторов кальциевых каналов: амлодипин, верапамил, а также комбинации с верапамилом;

  • из бета-адреноблокаторов: пропранолол, атенолол, бисопролол и карведилол.

 

Заключение

Таким образом, в данном исследовании были определены классы, а также конкретные антигипертензивные препараты, прием которых сопровождается снижением риска депрессии у пациентов с АГ.

Авторы исследования предполагают, что полученные данные могли бы учитываться при назначении антигипертензивной терапии пациентам, страдающим депрессией или имеющим депрессивное расстройство в анамнезе. Однако хотелось бы напомнить, что данное исследование являлось лишь анализом регистров, а значит, все сгенерированные при его помощи гипотезы должны пройти проверку в специально спланированных проспективных рандомизированных исследованиях.

 

Источник:

Kessing L.V., et al. Hypertension. 2020. Doi: 10.1161/HYPERTENSIONAHA.120.15605.

(0)