ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какие биомаркеры можно использовать для расчета риска прогрессии аортального стеноза?
ПУБЛИКАЦИИ

Какие биомаркеры можно использовать для расчета риска прогрессии аортального стеноза?

Актуальность 

Основными факторами риска аортального стеноза являются возраст, гипертония, метаболический синдром и повышенный уровень ХС ЛПНП. 

Повышение липопротеина(а) (Lp(a)) и пациентов с однонуклеотидными полиморфизмами гена LPA (лизофосфатидиловая кислота) ассоциировано с кальцификацией аортального клапана и аортальным стенозом. Помимо этого повышение уровня apoB-100, аутотаксина (AT), окисленных фосфолипидов (OxPL) и ApoC-III также могут выступать факторами прогрессии аортального стеноза. 

Дизайн исследования

В исследовании Progression Observation: Measuring Effects of Rosuvastatin (ASTRONOMER) была изучена роль ApoCIII-Lp(a) в прогрессии аортального стеноза и необходимости в протезировании аортального клапана. 

В исследовании включили 218 пациентов, у которых ежегодно проводили эхокардиографию. Средний период наблюдения составил 3,5 лет. Помимо этого показатель ApoCIII измеряли в самом аортальном клапана у пациентов, у которых производили замену клапана (п=68). 

Основные результаты

  • Окрашивание клапанов показало, что ApoC-III обнаруживался в каждом поражении, от 1 до 4 степени, с более обильным отложением ApoC-III при более высокой степени поражения (3 и 4). ApoC-III выявляли совместно с apo(а) при любой степени поражения, а с OxPL при более высоких степенях поражений. 
  • Не было выявлено различий в ежегодно оцениваемой пиковой скорости кровотока в аорте (Vpeak) между пациентами с наиболее высоким и средним уровнем ApoC-III и ApoCIII-Lp(a). Также не найдено различий между Vpeak в зависимости от показателя ATX-apoB или ATX-Lp(a). 
  • Обращала на себя внимание выраженая связь между ApoCIII-Lp(a) и Lp(a), OxPL-apoB или OxPL-apo(a) относительно прогрессии аортального стеноза. 
  • Не выявлено достоверной связи между уровнем биомаркеров ApoC-III или ATX и возрастом, бикуспидальным фенотипом аортального клапана и наличием метаболического синдрома относительно прогрессии аортального стеноза. 
  • По данным мультивариантного анализа, третья тертиль ApoCIII-Lp(a)-третья тертиль Lp(a) являлись факторами, ассоциированными с высоким риском клинических событий, связанных с аортальным стенозом (коэффициент рисков, 2,56, 95% доверительный интервал: 1,12-5,86, P=0,03).

Источник: CAPOULADE R, TORZEWSKI M, MAYR M ET AL. - HEART 2020, DOI:10.1136/HEARTJNL-2019-31584. 

(0)