ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какие кожные заболевания характерны для пациентов с ВЗК?
ПУБЛИКАЦИИ

Какие кожные заболевания характерны для пациентов с ВЗК?

Целью исследования было оценить распространенность кожных заболеваний у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника. 

Дизайн исследования 

В проспективное одноцентровое исследование, проводимое в университетской клинике города Каунас (Литва), были включены 152 пациента с внекишечными проявлениями воспалительного заболевания кишечника (ВЗК). 

У участников исследования оценивали кожные симптомы.

Результаты

  • Средний возраст участников составил 42 года, 58% были мужчинами. У 72% пациентов имел место язвенный колит, у остальных – болезнь Крона.
  • Оказалось, что 43% пациентов имели кожные высыпания и только у 30% они были отнесены к проявлениям ВЗК или лекарственной терапии ВЗК. 
  • Не выявлено достоверных различий между болезнью Крона и язвенным колитом по кожным высыпаниям. 
  • Что касается кожных высыпаний, то у 9 пациентов речь шла о псориазе, у 9 пациента – об экземе, у 6 пациентах – об узловатой эритеме, у 5 пациентах – о гангренозной пиодермии, у 4 пациентах – о аллергических высыпаниях и у 2 пациентах – о витилиго.
  • Среди пациентов с язвенным колитом кожные высыпания имели место у 30% пациентов с левосторонним колитом, у 13% пациентов с проктитом и у 33% пациентов с панколитом (P = 0,03).
  • Среди пациентов с болезнью Крона кожные высыпания имели место у 20% пациентов с илеитом, у 40% пациентов с колитом, у 41% пациентов с илеоколитом (отсутсвие достоверных различий между группами).
  • Наиболее частыми кожными высыпаниями у пациентов с болезнью Крона являлись узловатая эритема и экзема, у пациентов с язвенным колитом –  псориаз и экзема.

Источник: European Crohn's and Colitis Organisation (ECCO) 2023 Congress: Abstract P866. Presented March 3, 2023.

(0)