ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какие параметры липидограммы необходимы для оценки сердечно-сосудистого риска?
ПУБЛИКАЦИИ

Какие параметры липидограммы необходимы для оценки сердечно-сосудистого риска?

Актуальность 

Большинство калькуляторов, оценивающих риск сердечно-сосудистых заболеваний используют уровень общего холестерина, ЛПВП или их комбинации. При этом споры о том, какие параметры липидограммы на самом деле следует использовать, чтобы лучше прогнозировать сердечно-сосудистый риск, не умолкают ни на минуту. Еще одним часто обсуждаемым вопросом является измерение липидов натощак или не натощак. 

Методы

Чтобы прояснить ситуацию, исследователи из Великобритании проанализировали показатели липидов не натощак: общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП (прямой или вычисленный), аполипопротеин A1, аполипопротеин ApoB у 346 686 участников (данные UK Biobank). Никто из индивидуумов не получал статины и не имел изначально сердечно-сосудистых заболеваний. Группу сравнения составили 68 649 участников, получающих статины, с или без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе. 

Результаты

  • На протяжении среднего периода наблюдения в 9 лет, сердечно-сосудистые события произошли у 6215 участников, не получавших статины (1656 фатальных событий) и у 3515 пациентов, принимавших статины.
  • Выявлены корреляции между ApoB, ЛПНП и не-ЛПВП (строгие корреляции) и ЛПВП и ApoA1 (строгая корреляция). 
  • Показано, что каждое стандартное повышение ApoB, прямого ЛПНП и не-ЛПВП было одинаково ассоциировано с развитием сердечно-сосудистых событий (коэффициент рисков, ApoB, 1,23; прямой ЛПНП, 1,20; не-ЛПВП, 1,21).
  • Каждое стандартное повышение ЛПВП и ApoA1 было одинаково ассоциировано со снижением риска сердечно-сосудистых событий (коэффициент рисков, 0,81).
  • В модели, позволяющей классифицировать факторы риска, показано, что определение общего холестерина и ЛПВП достаточно для оценки сердечно-сосудистого риска. Прогнозирование риска не улучшается при добавлении ApoB или ЛПНП. Результаты были аналогичными для пациентов, получавших статинотерапию. 

Источник: Claire Welsh, Carlos A. Celis-Morales, Rosemary Brown, et al. Circulation 2019 Jun 20. 

(0)