ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какие преимуществ дает лекарственный мониторинг у пациентов с ВЗК?
ПУБЛИКАЦИИ

Какие преимуществ дает лекарственный мониторинг у пациентов с ВЗК?

Актуальность 

Лекарственный мониторинг предложен для улучшения исходов у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК), получающих ингибиторы фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа).

Группа исследователей выполнила систематический обзор и мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) с целью сравнения лекарственного мониторинга с обычным подходом к ведению пациентов с ВЗК.

Методы

В анализ включили РКИ с пациентами с ВЗК, получающими ингибитор ФНО-альфа, у которых или проводилось регулярное определение концентрации вещества с последующей титрацией дозы вне зависимости от активности заболевания или применялся традиционный подход с принятием решения о коррекции дозы в зависимости от клинических проявлений.

В качестве первичной конечной точки рассматривали невозможность поддержания клинической ремиссии. 

Результаты


  • В мета-анализ включили 9 РКИ.
  • Не найдено достоверных различий между группами по частоте неудачного поддержания клинической ремиссии: 38% в группе лекарственного мониторинга и 42% в группе стандартного подхода, При этом статистически значимых различий не наблюдалось как у пациентов с болезнью Крона, так и язвенным колитом.
  • Длительность заболевания, сопутствующая терапия иммуномодуляторами, активность заболевания до начала терапии и смена терапии до рандомизации не оказывали влития на данную ассоциацию. 
  • Не выявлено достоверных различий между группами по риску развития антилекарственных антител или серьезных побочных эффектов. Повышение дозы происходило на 56% чаше в группе лекарственного мониторинга.

Заключение

Таким образом, у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника, получающих ингибитор ФНО-альфа лекарственный мониторинг вне зависимости от активности заболевания, не сопровождается клинической выгодой у пациентов, если говорить о поддерживающей фазе терапии.

Источник: Nghia H. Nguyen, Virginia Solitano, Sudheer K. Vuyyuru, et al. Proactive Therapeutic Drug Monitoring vs. Conventional Management for Inflammatory Bowel Diseases: A Systematic Review and Meta-analysis. Gastroenterology. Published:June 23, 2022. 

(0)