ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Каким должен быть интервал между измерениями офисного АД?
ПУБЛИКАЦИИ

Каким должен быть интервал между измерениями офисного АД?

Материалы и методы
Исследование было представлено 29 сентября на научной сессии Американской кардиологической ассоциации (AHA) по гипертонии 2021 года.
Одним из «основных препятствий» для внедрения AOBP в клиническую практику является общее время, необходимое для его выполнения, которое составляет от 10 до 12 минут.
Если врач работает в клинике по 15-минутному графику, трудно поставить эту процедуру на поток.
Вопрос исследователей заключался в том, могут ли врачи сократить время отдыха пациента между вторым и третьим измерениями с 60 секунд до 30 секунд, не потеряв при этом точности или надежности результатов измерения.
Ученые изучили 102 последовательных пациента (средний возраст 59,2 года; 64% женщин; 24% чернокожих), обратившихся в центр лечения гипертонии.
Пациенты прошли трехдневное обследование, которое включало 24-часовой амбулаторный мониторинг АД (СМАД) и один из 2х нерандомизированных протоколов AOBP.
Половина пациентов прошла 3 измерения АД с интервалом в 30 секунд, а другая половина - 3 измерения АД с интервалом в 60 секунд.
Все измерения сравнивались со средним АД во время бодрствования по СМАД, а также с первым измерением АОБП.

Результаты

  • Базовые характеристики были одинаковыми в группах сравнения.

  • Среднее АД в бодрствовании составляло 132,5 / 77,7 мм рт. ст. среди тех, кто прошел 60-секундный протокол, и 128,6 / 76,5 мм рт. ст. для 30-секундного протокола.

  • Среднее систолическое / диастолическое АД было ниже при втором и третьем измерении AOBP на 0,5 / 1,7 мм рт. ст. и 1,0 / 2,3 мм рт. ст. для 60-секундного протокола по сравнению с 0,8 / 2,0 мм рт. ст. и 0,7 / 2,7 мм рт.

  • Различия между измерениями AOBP (первое, второе или третье) и СМАД в бодрствующем состоянии были практически идентичными для всех протоколов.

  • Прежде всего, это исследование напоминает о том, что офисные показания артериального давления могут варьироваться в зависимости от последовательных измерений.

  • После первого измерения последующие результаты часто ниже и имеют тенденцию лучше соответствовать среднему артериальному давлению человека дома.

  • Именно по этой причине в руководствах рекомендуется измерять артериальное давление более 1 раза при посещении врача.

  • В то время как в руководствах предлагается выдерживать паузу от 1 до 2х минут между измерениями, в этом исследовании, проведенном в едином центре, «эволюция» показателей артериального давления по нескольким измерениям была одинаковой независимо от того, имела место быть пауза в 30 или 60 секунд.

Заключение
Новое исследование показывает, что ожидание всего 30 секунд между повторными автоматизированными измерениями артериального давления в офисе (AOBP) так же точно и надежно, как ожидание 60 секунд — и это экономия на 1-2 минуты по сравнению с текущими рекомендациями.
Даже небольшая экономия времени имеет важные положительные последствия для загруженной врачебной практики.
Авторы отмечают, что «основываясь на полученных выводах, клиники могут внести изменение в практику незамедлительно, чтобы максимизировать эффективность процедуры без ущерба для точности».
Проведенное исследование также должно побудить всех практикующих специалистов уделить немного дополнительного времени, необходимого для повторного измерения артериального давления.

Источник: medscape.com/viewarticle/960567

(0)