ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какое влияние оказывает пол на время диагностики заболеваний?
ПУБЛИКАЦИИ

Какое влияние оказывает пол на время диагностики заболеваний?

Как не прискорбно, но многие распространенные заболевания диагностируются у женщин позже, чем у мужчин. Такие данные были получены в крупном датском исследовании. 

Дизайн и результаты

  • Результаты популяционного исследования с включением 6,9 миллиона человек были представлены в Nature Communications. Это были пациенты, госпитализированные в медицинские центры в стране в течение 21-летнего периода (48,2% женщины). Исследователи оценили временные различия в диагностике наиболее частых заболеваний, относящихся к 18 категориями МКБ-10. 
  • Оказалось, что рак диагностируется на 2,5 года позже, чем у мужчин, а метаболические заболевания (как например, диабет) на 4,5 года позже. 
  • У женщин позже диагностировали и заболевания сердца. По мнению исследователей, это связано как с тем, что сердечно-сосудистые заболевания исконно считаются «мужскими», так и с тем, что диагностические тесты изначально разрабатывались для мужчин, а значит и пороговые значения другие. 
  • Любопытно, что исключением являлся остеопороз. У женщин это заболевание типично диагностировалось до развития перелома, тогда как у мужчин в большинстве случаев после. 

Источник: Westergaard David, Moseley Pope, Sørup Freja Karuna Hemmingsen, Baldi Pierre, Brunak Søren. Nature Communications 2019; 10: 666

(0)