ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какое влияние оказывает возраст на связь между депрессией и деменцией?
ПУБЛИКАЦИИ

Какое влияние оказывает возраст на связь между депрессией и деменцией?

Актуальность 

Результаты ранее проведенных исследований подтверждают связь между депрессией в возрасте 50 лет и старше и деменцией.

Целью исследования было оценить связь между депрессией в разный период жизни и деменцией.

Дизайн исследования

Исследователи из Дании выполнили популяционное когортное исследование с включением лиц в возрасте 18 дет и старше из общей популяции с установленным или нет диагнозом депрессии. 

В качестве основной конечной точки была выбрана деменция. Анализ выполняли с учетом уровня образования, дохода, наличия сердечно-сосудистых заболеваний, хронической обструктивной болезни легких, сахарного диабета, тревожных заболеваний, расстройств, ассоциированных с употреблением психотропных веществ и биполярного аффективного заболевания.

Результаты

  • Участниками исследования являлись 246 499 лиц с депрессией, средний возраст которых составил 50 лет. Группу сравнения составили 1 190 302 лиц (средний возраст 50 лет). 
  • У 67% пациентов депрессия была диагностирована в возрасте до 60 лет. 
  • В общем риск деменции возрастал в 2,4 раза у пациентов с депрессией (95% доверительный интервал (ДИ) 2,35-2,47). 
  • Риск деменции возрастал на 80% у пациентов с депрессией в возрасте 20-39 лет (коэффициент рисков, 1,79; 95% ДИ, 1,58-2,04), в 3 раза у пациентов с депрессий в возрасте 45-59 лет (коэффициент рисков, 2,95; 95% ДИ, 2,75-3,17) и в 2,3 раза у пациентов с диагнозом депрессии в возрасте ≥60 лет (коэффициент рисков, 2,31; 95% ДИ, 2,25-2,38). 
  • Следует отметить, что риск деменции был выше у мужчин (в 3 раза), чем у женщин (в 2,2 раза).

Заключение

Депрессия в любой период жизни ассоциирована с повышением риска деменции, включая лиц 20-29 лет и 45-59 лет.

Источник: Elser H, Horváth-Puhó E, Gradus JL, et al. Association of Early-, Middle-, and Late-Life Depression With Incident Dementia in a Danish Cohort. JAMA Neurol. Published online July 24, 2023. doi:10.1001/jamaneurol.2023.2309.

(0)