ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какое влияние оказывают ингаляционные кортикостероиды на исход COVID-19 у больных ХОБЛ и бронхиальной астмой?
ПУБЛИКАЦИИ

Какое влияние оказывают ингаляционные кортикостероиды на исход COVID-19 у больных ХОБЛ и бронхиальной астмой?

Актуальность 

Среди пациентов с COVID-19 наблюдается низкая распространённость хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмы, чем мы изначально ожидали у пациентов с острой респираторной болезнью, к которой относится коронавирусная инфекция. 

Эти данные позволили некоторым специалистам высказаться о том, что ингаляционные кортикостероиды (иГКС) могут защищать от COVID-19 или развития тяжёлых последствий инфекции. Так ли это на самом деле? Исследователи из Великобритании оценили связь между иГКС и COVID-19-ассоциированной смертью среди пациентов с ХОБЛ или астмой.

Методы

В наблюдательное исследование включили пациентов с ХОБЛ или бронхиальной астмой. Включение в исследование начали с марта 2020 года, наблюдение продолжалось до 6 мая 2020 года. 

В исследование включили пациентов с ХОБЛ в возрасте 35 лет и старше, бывших или настоящих курильщиков, поучающих иГКС или длительно действующий β-агонист + длительно действующий антагонист мускариновых рецепторов на протяжении 4 месяцев до начала исследования. Пациенты с астмой были в возрасте 18 лет и старше, диагноз был установлен в течение 3 лет до включения в исследование, они получали иГКС или короткодействующий β-агонист только в течение 4 месяцев до начала исследования.

Результаты

  • Исследователи включили в исследование 148 557 пациентов с ХОБЛ и 818 490 пациентов с бронхиальной астмой.
  • У пациентов с ХОБЛ, получающих иГКС, был повышен риск COVID-19-ассоциированной смерти, по сравнению с пациентами, получавшими комбинированную терапию (длительно действующий β-агонист + длительно действующий антагонист мускариновых рецепторов) на 39% (коэффициент рисков, 1,39 [95% ДИ 1,10–1,76]). 
  • У пациентов с бронхиальной астмой, получающих высокую дозу иГКС, по сравнению с получающими только короткодействующий β-агонист, риск смерти повышался на 55% (коэффициент рисков, 1,55 [95% ДИ 1,10–2,18]), в то время как низкая или средняя доза иГКС не была ассоциирована с повышением смертности (коэффициент рисков, 1,14 [95% ДИ 0,85–1,54]). 

Заключение

Результаты данного исследования не поддерживают гипотезу, согласно которой регулярное использование ингаляционных глюкокортикостероидов защищает против COVID-19-смерти пациентов с ХОБЛ или бронхиальной астмой. 

Источник: Anna Schultze, Alex J Walker, Brian MacKenna, et al. Risk of COVID-19-related death among patients with chronic obstructive pulmonary disease or asthma prescribed inhaled corticosteroids: an observational cohort study using the OpenSAFELY platform. The Lancet R

(0)