ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какое значение имеет митральная недостаточность у пациентов с острой сердечной недостаточностью?
ПУБЛИКАЦИИ

Какое значение имеет митральная недостаточность у пациентов с острой сердечной недостаточностью?

Актуальность

Митральная недостаточность является наиболее распространенным клапанным пороком у пациентов с сердечной недостаточностью. Известно, что умеренная/тяжелая митральная недостаточность выявляется у примерно половины пациентов, госпитализированных с острой сердечной недостаточностью. Однако о ее связи с прогнозом известно мало.
В связи с чем целью данного исследования было определение прогностического значения митральной недостаточности у пациентов с острой сердечной недостаточностью.

Методы

Работа является вторичным анализом данных рандомизированного исследования RELAX-AHF-2, участниками которого были пациенты с острой сердечной недостаточностью. Изучалась связь между наличием умеренной/тяжелой митральной недостаточности и риском неблагоприятных исходов в течение 180 дней.

Результаты

  • Из 6420 пациентов-участников исследования RELAX-AHF-2 у 1810 (28.2%) была выявлена умеренная/тяжелая митральная регургитация.

  • Пациенты с митральной недостаточностью чаще имели анамнез сердечной недостаточности, уже госпитализировались по поводу сердечной недостаточности, имели больше сопутствующих заболеваний, а также характеризовались большими значениями NTproBNP и меньшей фракцией выброса левого желудочка. Однако в многофакторном анализе наличие умеренной/тяжелой митральной регургитации не ассоциировалось с большим риском сердечно-сосудистой смерти или госпитализаций по поводу сердечной недостаточности/почечной недостаточности в течение 180 дней (скорректированное отношение рисков 1.03; 95% доверительный интервал 0.91-1.17; p=0.65).

Заключение

Таким образом, у пациентов с острой сердечной недостаточностью умеренная/тяжелая митральная регургитация не имеет самостоятельного прогностического значения относительно увеличения риска неблагоприятных исходов в течение 180 дней.

Источник: Matteo Pagnesi, et al. European Journal of Heart Failure. 2023. doi: 10.1002/ejhf.2820

(0)