ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какова эффективность габапентина в лечении хронической тазовой боли?
ПУБЛИКАЦИИ

Какова эффективность габапентина в лечении хронической тазовой боли?

Актуальность 

Хроническая тазовая боль встречается у 2-24% женщин в мире. Несмотря на высокую распространенность эффективной терапии нет. 

Хорошо известно, что габапентин эффективен в лечении хронической боли. В новом исследовании оценили эффективность и безопасность габапентина у женщин с хронической тазовой болью без явной патологии таза. 

Дизайн исследования

Выполнено мультицентровое рандомизированное двойное-слепое плацебо-контролируемое исследование GaPP2. В исследовании приняли участие 39 центров Великобритании.  

В исследование включили женин в возрасте 18-50 лет с хронической тазовой болью продолжительностью 3 месяца и более. У участниц исследования не было выявлено патологии тазовых органов по данным лапароскопии. 

Пациенток рандомизировали в отношении 1:1 в группу габапентина (с титрацией дозы до максимальных 2700 мг в день) или плацебо на 16 недель. 

Первичной конечной точкой являлась интенсивность боли на 13-16 неделях. 

Результаты

  • В исследование включили 306 женщин, из которых 153 получали габапентин и 153 – плацебо. 
  • По данным анализа, не выявлено достоверных различий между группами по наихудшему и среднему показателю интенсивности боли в период с 13 по 16 неделю терапии. 
  • Среднее изменение интенсивности боли, по сравнению с исходным показателем, составило -1,1 балла по визуально аналоговой шкале в группе габапентина и -0,9 балла п группе плацебо (среднее различие, −0,18 [97,5% ДИ −0,71-0,35]; p=0.45). 
  • На фоне терапии габапентином отмечена больше побочных эффектов (10 [7%] из 153 женщин, по сравнению с 3 [2%] из 153 женщин из группы плацебо). Головокружение, сонливость и нарушение зрения чаще встречались на фоне габапентина. 

Заключение

Согласно результатам исследования, габапентин не эффективнее в плацебо в снижении интенсивности боли у пациенток с хронической тазовой болью. При этом габапентин обладает большим числом побочных эффектов, чем плацебо. 

Источник: Andrew W Horne, Katy Vincent, Catherine A Hewitt, et al. The Lancet. September 2020.

(0)