ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какова эффективность вакцинации против коклюша у детей?
ПУБЛИКАЦИИ

Какова эффективность вакцинации против коклюша у детей?

Актуальность 

Риск заболеть коклюшем значительно повышен у невакцинированных и частично вакцинированных детей, но также у полностью вакцинированных детей, говорят результаты нового исследования. 

В ряде стран, включая США, наблюдается повышение заболеваемости коклюшем с момента замены цельноклеточной вакцины на бесклеточную вакцину в 1990-х гг.

Методы и результаты

Исследователи во главе с Dr. Zerbo проанализировали данные 470 000 детей. За ними наблюдали на протяжении в среднем 4,6 лет  с целью оценить риск развития коклюша после вакцинации

  • За период наблюдения были подтверждены 738 случаев коклюша методом ПЦР, 70% случаев приходилось на детей, имевших полную вакцинацию, 12% случаев на детей, имевших полную вакцинацию + 1 дозу, 5% на вакцинированных частично и только 13% на невакцинированных детей. 
  • После учета возможных факторов, риск коклюша был в 13,53 раза выше среди невакцинированных детей и на 86% выше среди частично вакцинированных детей, по сравнению с полностью вакцинированными. 
  • У детей, имевших полную вакцинацию + одну дозу на 52% реже встречался коклюш, по сравнению с детьми, имевшими полную вакцинацию. 
  • Отмечено, что среди детей в возрасте от 19 до 83 месяцев риск коклюша был в 5 раз выше, если последняя доза была введена 3 года и более назад, по сравнению с теми, у кого последняя вакцинация проводилась менее 1 года. 
  • Также у детей более старшего возраста риск развития коклюша был выше более, чем в 2 раза, ≥6 лет после последней вакцинации, по сравнению с теми, у кого вакцинация проводилась менее, чем 3 года назад. 

Источник: Pediatrics 2019.

(0)