ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какова рациональная фармакотерапия у пациентов с обострением ХОБЛ
ПУБЛИКАЦИИ

Какова рациональная фармакотерапия у пациентов с обострением ХОБЛ

Введение. Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) – прогрессирующее заболевание, характеризующееся персистирующим ограничением воздушного потока, которое возникает вследствие хронического воспалительного ответа дыхательных путей и легочной ткани. Обострения являются неотъемлемой частью болезни и вносят значительный вклад в клиническую картину и прогноз. Однако, какова адекватная терапия при обострении ХОБЛ, до недавнего времени оставалось под вопросом.

Методы. В мета-анализе использовались данные 68 рандомизированных плацебо-контролируемых исследования, в котором участвовали взрослые пациенты с обострением ХОБЛ. Лечение проходило в амбулаторных или стационарных условиях.

Результат. При обострении ХОБЛ, антибиотикотерапия, назначавшаяся в течение 3-14 дней, приводила к более быстрому и эффективному разрешению обострения вне зависимости от тяжести обострения, в сравнении с плацебо или лечением без антибиотиков (отношение шансов (ОШ), 2,03 95% ДИ, 1,47-2,80).

Системные глюкокортикостероиды, назначавшиеся в течение 9-56 дней, увеличивали эффективность лечения при обострении (ОШ, 0,01, ДИ, от 0,00 до 0,13), однако имели большее число побочных эффектов, в сравнении с плацебо.

Другие фармакологические препараты (аминофиллины, сульфат магния, противовоспалительные препараты, ингаляционные кортикостероиды и бронходилататоры короткого действия, за исключением эрдостеина), не имели достаточного доказательства эффективности в сравнении с плацебо.

Источник:
annals.org/aim/article-abstract/2761822/pharmacologic-therapies-patients-exacerbation-chronic-obstructive-pulmonary-disease-systematic-review

(0)