ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какой антипсихотический препарат выбрать при острой шизофрении?
ПУБЛИКАЦИИ

Какой антипсихотический препарат выбрать при острой шизофрении?

Актуальность 

Опубликовано немало крупных исследований и мета-анализов, оценивающих эффективность и переносимость антипсихотиков у пациентов с первым эпизодом шизофрении, лекарственно-резистентной шизофренией, хронической шизофренией и шизофрений с преимущественно негативной симптоматикой. Однако исследований, оценивающих эффективность и безопасность лечения острой шизофрении не так много. 

В настоящем мета-анализе, опубликованном в июле в Lancet, оценивались эффекты антипсихотической терапии у больных с острой шизофренией. 

Методы

В мета-анализ вошли 402 рандомизированных контролируемых исследования (длительность 3-13 недель), включающих 53 463 пациента с острой шизофренией. 

Исследователи оценили эффективность и переносимость 32 антипсихотиков, доступных в США, Великобритании и Европе. 

В мета-анализе проводились как прямые, так и непрямые сравнения препаратов и плацебо. 

Результаты

  • Общие симптомы улучшались в большей степени на фоне терапии клозапином, амисульпиридом, зотепином, оланзапином и рисперидоном. 
  • Снижение позитивных симптомов было более выраженным на фоне амисульпирида, рисперидона, оланзапина, палиперидона и галоперидола. 
  • Улучшение негативных симптомов и симптомов депрессии было наиболее выраженным на фоне сульпирида, клозапина, амисульпирида и оланзапина. 
  • Отмечено, что различия в эффективности были небольшими по величине.
  • Повышение веса было наиболее выраженным на фоне зотепина, оланзапина и сертиндола. 
  • Большинство атипичных антипсихотиков были ассоциированы с низкой частотой использования антипаркинсонических препаратов, что отражает частоту экстрапирамидных симптомов. 

Источник: Maximilian Huhn, Adriani Nikolakopoulou, Johannes Schneider-Thoma, et al. Lancet 2019 July 11. 

(0)