ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какой гипотензивный препарат выбрать при внутричерепном кровоизлиянии?
ПУБЛИКАЦИИ

Какой гипотензивный препарат выбрать при внутричерепном кровоизлиянии?

Актуальность

Нетравматическое внутричерепное кровоизлияние – самый тяжелый вариант инсульта. Так, хотя его распространенность составляет всего 10-15% от всех инсультов, на долю внутричерепного кровоизлияния приходится 50% смертельных исходов, обусловленных острым нарушением мозгового кровообращения.
Причинным фактором около 1/3 внутричерепных кровоизлияний является повышенное артериальное давление (АД).
В соответствии с действующими рекомендациями, у пациентов с внутричерепным кровоизлиянием и повышенным АД (150-220 мм рт. ст.) необходимо его немедленное снижение до уровня <140 мм рт. ст. Однако оптимальный гипотензивный препарат для данной клинической ситуации не определен.
В связи с чем целью обсуждаемого исследования было сравнение различных антигипертензивных препаратов у пациентов с внутричерепным кровоизлиянием и повышенным АД.

Методы

Данная работа является анализом данных крупного наблюдательного исследования пациентов с внутричерепным кровоизлиянием. Включались участники с повышенным АД при поступлении за период с 2010 по 2017 г. Всем им в качестве стартовой антигипертензивной терапии назначался лабеталол, никардипин или гидралазин.
Сравнивалась эффективность терапии этими антигипертензивными препаратами. Первичной конечной точкой было изменение уровня систолического и диастолического АД от исходного. В качестве вторичных точек оценивались увеличение гематомы, продолжительность госпитализации, а также количество баллов по модифицированной шкале Рэнкина через 12 месяцев.

Результаты

В исследование было включено 1156 пациентов. Из них у 71 (6.14%) в качестве антигипертензивной терапии использовался гидралазин, у 415 (35.9%) – лабеталол и у 670 (57.96%) – никардипин.
Уровень систолического АД снижался примерно одинаково в трех группах (p=0.353):

  • -13 (-34; 0) мм рт. ст. в группе гидралазина;

  • -18 (-36; -5) мм рт. в группе лабеталола;

  • -19.5 (-41; -3) мм рт. ст. в группе никардипина.

Тогда как в снижении уровня диастолического АД были выявлены статистически значимые отличия (p=0.002). Так, применение никардипина ассоциировалось с более выраженным снижением АД в сравнении с лабеталолом (p<0.001):

  • -9 (-25; 0) мм рт. ст. в группе гидралазина;

  • -9 (-20; 0) мм рт. в группе лабеталола;

  • -12.5 (-27; 0) мм рт. ст. в группе никардипина.

Продолжительность пребывания в стационаре оказывалась статистически значимо меньше в группе никардипина (p=0.004), тогда как по остальным вторичным точкам различий обнаружено не было.

Заключение

Таким образом, препараты, использующиеся при остром снижении АД у пациентов с внутричерепным кровоизлиянием, неодинаково снижают диастолическое АД. Есть основания полагать, что это может влиять на исходы таких пациентов. В связи с чем для определения оптимального антигипертензивного препарата в данной клинической ситуации необходимо выполнение специально спланированного проспективного исследования.

Источник:

Ng Y, et al. Stroke Vasc Neurol. 2022. doi: 10.1136/svn-2021-001101.

(0)