ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какой параметр лучше характеризует ответ на терапию при множественной миеломе?
ПУБЛИКАЦИИ

Какой параметр лучше характеризует ответ на терапию при множественной миеломе?

Актуальность

Терапия множественной миеломы за последние десятилетия существенно улучшилась, что закономерно привело к увеличению выживаемости таких пациентов. Однако оптимальные критерии ответа на терапию с точки зрения клинических исходов остаются неопределенными.

В связи с чем целью данного исследования было сравнение клинической ремиссии и отсутствия минимальной остаточной болезни с точки зрения связи с прогнозом у пациентов с множественной миеломой.

 Методы

Работа является объединенным анализом трех исследований, в которых изучались эффекты терапии у пациентов с множественной миеломой. Медиана длительности наблюдения за участниками составила 71 мес.

 Результаты

Установлено, что достижение полной ремиссии при отсутствии негативности по минимальной остаточной болезни не ассоциировалось с лучшей выживаемостью без прогрессирования и общей выживаемостью в сравнении с практически полной ремиссией и частичным ответом (значение медиан выживаемости без прогрессирования 27, 27 и 29 мес., соответственно и значения медиан общей выживаемости 59, 64 и 65 мес., соответственно).

Отсутствие минимальной остаточной болезни ассоциировалось с лучшей выживаемостью без прогрессирования (медиана 63 мес., p<0.001) и общей выживаемостью (p<0.001) во всех подгруппах.

 Заключение

Таким образом, у пациентов с множественной миеломой параметр полной ремиссии не связан с лучшей выживаемостью, тогда как более чувствительная характеристика – отсутствие минимальной остаточной болезни – ассоциируется как с лучшей выживаемостью без прогрессирования, так и с лучшей выживаемостью в целом.

 Источник: Juan-Jose Lahuerta, et al. J Clin Oncol. 2017;35(25):2900-2910. doi: 10.1200/JCO.2016.69.2517.

(0)