ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какой препарат эффективнее при острой мигрени?
ПУБЛИКАЦИИ

Какой препарат эффективнее при острой мигрени?

В рамках ежегодного конгресса американской академии неврологии были представлены результаты анализа по сравнению 25 препаратов для лечения острой мигрени. 

Методы

Исследователи проанализировали 25 препаратов, относящихся к 7 классам лекарственных препаратов, парацетамол, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), триптаны, комбинированные анальгетики (парацетамол + ацетилсалициловая кислота (АСК) + кофеин), производные эрготамина, противорвотные препараты и опиоиды.

Результаты

  • В финальный анализ включили более 3,1 млн приступов мигрени среди 278 000 пациентов.
  • При сравнении с ибупрофеном, как с референсным препаратом, триптаны были эффективнее в 4,8 раз, производные эрготамина в 3 раза и противорвотные препараты были эффективнее в 2,7 раз. За ними следовали опиоиды (эффективность выше ибупрофена в 2,5 раз), комбинированный анальгетик (выше на 70%), в общем НПВП (выше почти в 2 раза). А вот эффективность парацетамола была ниже на 17%.
  • Среди отдельных препаратов, пациенты отмечали высокую эффективность у элетриптана (выше ибупрофена в 6 раз), золмитриптана (выше в 5,7 раз) и суматриптана (выше в 5,2 раза).

Источник: American Academy of Neurology (AAN) 2023 Annual Meeting. Abstract 2258. Presented April 26, 2023.

(0)