ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какой тип рака молочной железы имеет наибольший риск метастазирования в головной мозг?
ПУБЛИКАЦИИ

Какой тип рака молочной железы имеет наибольший риск метастазирования в головной мозг?

Материалы и методы

Исследование было опубликовано онлайн в JAMA Network Open.

Метастазы в головной мозг остаются важной причиной заболеваемости и смертности у женщин с раком молочной железы, но в настоящее время руководства не рекомендуют проходить нейровизуализацию для скрининга поражения головного мозга у женщин с ранним или метастатическим раком молочной железы.

Исследователи изучили административные данные о здравоохранении в Онтарио, чтобы определить кумулятивную вероятность того, что пациенты получат лучевую терапию по поводу метастазов в головной мозг среди женщин с метастатическим раком молочной железы de novo, а также время для развития метастазов в головной мозг после постановки диагноза.

Результаты

Всего в период с 2009 по 2018 год у 3916 женщин был выявлен метастатический рак молочной железы de novo.

Среди этих пациенток 14% подверглись стереотаксической радиохирургии или лучевой терапии для лечения метастазов в головной мозг.

Что касается подтипа рака молочной железы, кумулятивная частота метастазов в головной мозг была самой высокой среди пациентов с ERBB2-положительным/HR-отрицательным заболеванием и составляла почти 35%, затем 28% у пациентов с ERBB2-положительным/HR-положительным раком молочной железы и 22% с тройным негативным раком молочной железы (TNBC).

Среднее время от постановки диагноза метастатического рака молочной железы до лучевой терапии головного мозга составляло около 15 месяцев, но варьировалось в зависимости от подтипа молочной железы.

Время варьировалось от 7,5 месяцев для пациентов с TNBC до 19,8 месяцев для пациентов с ERBB2-положительным/HR-положительным раком молочной железы.

Медиана выживаемости также варьировалась в зависимости от подтипа рака молочной железы.

Общая выживаемость после постановки диагноза метастатического рака молочной железы в целом составила 19,3 месяца, но выживаемость была самой низкой у пациентов с TNBC (8,8 месяцев) и самой высокой у пациентов с ERBB2-положительным/HR-положительным раком молочной железы (27,8 месяцев).

Авторы предполагают, что пациенты с ERBB2-положительным метастатическим раком молочной железы могут быть «идеальными кандидатами» для программ скрининга метастазов в головной мозг.

Тем не менее, авторы отмечают, что даже, несмотря на то, что у пациентов с метастатическим TNBC наблюдается высокая кумулятивная частота метастазов в головной мозг, неясно, выиграют ли эти пациенты от раннего выявления и лечения внутричерепных метастазов, учитывая их типично агрессивную биологию заболевания.

Заключение

Примерно у 1\3 женщин с ERBB2-положительным заболеванием и почти у каждой четвертой с TNBC разовьются метастазы в головной мозг, требующие лучевой терапии.

У пациентов с TNBC также развилось внутричерепное поражение в кратчайшие сроки с момента постановки диагноза рака молочной железы.

Полученные данные потенциально оправдывают скрининг внутричерепных метастазов у этих групп пациентов.

 

Источник: medscape.com/viewarticle/979968

(0)