ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Канаглифлозин и риск сердечно-сосудистых событий у пациентов с СД и ХБП: анализ исследования CREDENCE
ПУБЛИКАЦИИ

Канаглифлозин и риск сердечно-сосудистых событий у пациентов с СД и ХБП: анализ исследования CREDENCE

Актуальность

В рандомизированном двойном слепом плацебо контролируемом исследовании CREDENCE была продемонстрирована эффективность канаглифлозина у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и хронической болезнью почек относительно снижения риска комбинированного показателя, включившего почечные и сердечно-сосудистые события.
Целью данного анализа было изучение эффектов канаглифлозина только относительно риска сердечно-сосудистых событий.

Методы

Участниками исследования CREDENCE были пациенты с сахарным диабетом 2-го типа и хронической болезнью почек (альбуминурия + расчетная скорость клубочковой фильтрации 30-90 мл/мин/1.73 м2). Они рандомизировались в группы приема канаглифлозина и плацебо.
В данном анализе изучались эффекты терапии относительно риска сердечно-сосудистых событий (инфаркт миокарда, инсульт, госпитализации по поводу сердечной недостаточности, нестабильной стенокардии и сердечно-сосудистая смерть).

Результаты

  • В исследование был включен 4401 пациент (средний возраст 63 г., женщины 33%). Медиана продолжительности наблюдения за ними составила 2.6 г. За это время у 634 пациентов было зарегистрировано 883 сердечно-сосудистых события.

  • Терапия канаглифлозином ассоциировалась со снижением риска первых сердечно-сосудистых событий на 26% (отношение рисков 0.74; 95% доверительный интервал 0.63-0.86; p<0.001) и всех сердечно-сосудистых событий на 29% (отношение рисков 0.71; 95% доверительный интервал 0.59-0.86; p<0.001).

Заключение

Таким образом, у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и хронической болезнью почек терапия канаглифлозином ассоциируется со снижением риска сердечно-сосудистых событий.

Источник: Jing-Wei Li, et al. Journal of the American Heart Association. 2022. doi: 10.1161/JAHA.121.025045

(0)