ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Карбимазол повышает риск врожденных пороков развития
ПУБЛИКАЦИИ

Карбимазол повышает риск врожденных пороков развития

Карбимазол - препарат, одобренный для лечения гипертиреоза., включая подготовку к триреоидэктомии и лечения до и после терапии радиоактивным йодом. Карбимазол является пролекарством, после всасывания он превращается в активную форму, метимазол (синоним, тиамазол).

Безопасность карбимазола во время беременности 

  • Согласно имеющимся данным, карбимазол проходит через плацентарный барьер и может стать причиной повреждения плода. 
  • Недавно проведенный европейский обзор безопасности, включавший эпидемиологические исследования и клинические случаи, продемонстрировал, что применение карбимазола ассоциировано с повышением риска врожденных пороков развития, особенно если препарат назначается в первом триместре беременности и в высокой дозе (15 мг и более в день). 
  • Результаты анализа свидетельствуют что у детей повышается риск развития врожденной аплазии кожи (чаще локализованной в области головы), краниофасциальных мальформаций (атрезия хоан, лицевой дисморфизм), дефектов брюшной стенки и желудочно-кишечного тракта (пупочная грыжа, атрезия пищевода, аномалия омфаломезентериального протока) и дефекта межжелудочной перегородки. 

Рекомендации для специалистов здравоохранения

  • терапия карбимазолом ассоциирована с повышенным риском врожденных пороков развития, особенно если препарат назначается в первом триместре и в высокой дозе 
  • женщины детородного возраста должны использовать надежный способ контрацепции во время терапии карбимазолом
  • во врем беременности терапию карбимазолом следует рассматривать только в случае когда польза превышает риски. При этом следует назначать минимально эффективную дозу без дополнительного назначения препаратов тирероидных гормонов. Следует проводить постоянный мониторинг матери, плода и в последующем новорожденного. 

Источник: Drug Safety Update volume 12, issue 7: February 2019: 1.

(0)