ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Кардинальные изменения в лечении тошноты и рвоты, вызванной химиотерапией
ПУБЛИКАЦИИ

Кардинальные изменения в лечении тошноты и рвоты, вызванной химиотерапией

Актуальность 

На протяжении многих лет антипсихотик оланзапин использовался off label для лечения тошноты и рвоты, вызванной химиотерапией.  Данный побочный эффект противоопухолевой терапии встречается более, чем у 90% пациентов, не получающих противорвотные препараты. 

Однако рекомендуемая доза в 10 мг часто приводила к дневной сонливости. Но вот результаты того исследования, представленные в Lancet Oncology, говорят, что с этой целью может использоваться оланзапин в дозе 5 мг и такая доза не ассоциирована с седацией в дневное время. 

Методы

Исследование J-FORCE проводилось в Японии и включало 710 пациентов из 26 госпиталей. В когорту были включены пациенты с злокачественными новообразованиями солидных органов, получающие первую линию терапии с цисплатином. 

Пациентов рандомизировали в группу 5 мг оланзапина или плацебо на протяжении 4 дней в дополнение к стандартной противорвотной терапии (апрепитант, палоносетрон и дексаметазон). 

Результаты

  • Согласно анализу, 95% пациентов, получавших оланзапин не имели тошноты или рвоты на протяжении первых 24 ч химиотерапии, по сравнению с 89% пациентов, получавших плацебо (P=0,0021). 
  • В более поздний период (24-120 ч после инициации оланзапина) 79% пациентов из основной группы и 66% пациентов из группы плацебо не имели тошноты или рвоты. 
  • Доля больных, которые имели выраженную дневную сонливость была аналогичной в обеих группах. Авторы исследования отмечают, что снижение частоты дневной сонливости может быть связано с тем, что оланзапин давали вечером, в связи с чем пиковые концентрации в крови возникали во время сна пациентов.
  • Необходимо отметить, что в исследовании J-FORCE не проводилось прямое сравнение оланзапина в дозе 5 и 10 мг. Авторы использовали данные другого исследования, чтобы провести параллель между эффективностью различных доз. В одном исследовании апрепитант был заменен на оланзапин 10 мг в тройной противорвотной схеме терапии, такая терапия была ассоциирована с 97% ответом, полный ответ в исследовании на 5 мг оланзапина составил 95%. 
  • Результаты исследования J-FORCE могут изменить клинические рекомендации American Society of Clinical Oncology (ASCO), National Comprehensive Cancer Network (NCCN) и Multinational Association of Supportive Care in Cancer (MASCC). 

Источник: Hironobu Hashimoto, Masakazu Abe, Osamu Tokuyama, et al. Lancet Oncol. Published online December 2019. 

(0)