ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Кардиологическое обследование детей: 5 вещей, в которых нет необходимости
ПУБЛИКАЦИИ

Кардиологическое обследование детей: 5 вещей, в которых нет необходимости

Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics) опубликовала 5 советов для врачей и пациентов о том, что не следует делать при обследовании детей по поводу жалоб, возможно, связанных с сердечно-сосудистой системой. Далее мы кратко остановимся на каждом из них:

  • 1.      Не следует выполнять анализ на тропонин при обследовании педиатрического пациента по поводу боли в груди при отсутствии соответствующего анамнеза или изменений на электрокардиограмме. Отмечается, что уровень тропонина у большинства детей с болью в груди нормальный. Кроме этого, связь уровня тропонина с прогнозом у педиатрических пациентов с заболеваниями сердца не была продемонстрирована. Ситуациями, когда определение уровня тропонина может быть целесообразным, является семейный анамнез ранних сердечно-сосудистых заболеваний, а также подозрение на миокардит или перикардит.

  • 2.      Не следует выполнять скрининговую электрокардиографию как часть обследования перед занятиями спортом у бессимптомных в целом здоровых детей без семейного анамнеза заболеваний сердца. Причиной этому является большое числе ложно-положительных результатов. Скрининговая электрокардиография рекомендована только в случае детей, члены семей которых имели заболевания, ассоциированные с внезапной остановкой сердца и смертью.

  • 3.      Эхокардиография не должна являться частью рутинного обследования при педиатрической боли в груди при отсутствии настораживающего анамнеза или изменений на электрокардиограмме. Выполнение эхокардиографии существенно увеличивает стоимость медицинской помощи, однако не имеет большого значения у подавляющего большинства детей с болью в груди ввиду низкой вероятности органического поражения сердца.

  • 4.      Эхокардиография не должна являться частью рутинного обследования педиатрических пациентов с обмороками при отсутствии настораживающего анамнеза или изменений на электрокардиограмме.

  • 5.      Не следует выполнять электрокардиографию перед стартом терапии у пациентов с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в случае отсутствия у них анамнеза сердечно-сосудистых заболеваний и отсутствия таких заболеваний у родственников. Такое исследование обладает низкой диагностической ценностью относительно заболеваний сердца, однако может отложить назначение важной терапии по поводу психиатрического заболевания.

 

Источник:

choosingwisely.org/societies/american-academy-of-pediatrics-section-on-cardiology-and-cardiac-su...

(0)