ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Кардиопротективные эффекты метформина у пациентов без сахарного диабета: все-таки они существуют?
ПУБЛИКАЦИИ

Кардиопротективные эффекты метформина у пациентов без сахарного диабета: все-таки они существуют?

Актуальность

Далеко не все сахароснижающие препараты подтвердили свою безопасность у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В последнее время все больше обсуждаются кардиопротективные эффекты агонистов глюкагоноподобного пептида 1 и ингибиторов натрий глюкозного котранспортера 2.

Однако первым и долгое время единственным противодиабетическим препаратом, благоприятно влияющим/не ухудшающим сердечно-сосудистый прогноз у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, был метформин. В то же время его эффекты у пациентов без сахарного диабета остаются практически неизученными. В связи с чем целью двойного слепого плацебо-контролируемого исследования MET-REMODEL стала оценка влияния метформина на массу миокарда левого желудочка у пациентов с ишемической болезнью сердца, имеющих инсулинорезистентность и/или предиабет. 

Методы

В исследование было включено 68 пациентов, средний возраст которых составил 65 лет.

Пациенты были рандомизированы в группы приема метформина (2000 мг/сутки) и плацебо в течение 12 месяцев.

Первичной конечной точкой исследования было изменение массы миокарда левого желудочка, индексированой к росту1.7.

Результаты

К концу исследования было отмечено значимое уменьшение индекса массы миокарда левого желудочка в подгруппе метформина в сравнении с плацебо (абсолютная разница -1.37; 95% доверительный интервал -2.63 – -0.12; p=0.033.

Кроме этого, метформин значимо снизил массу миокарда левого желудочка, массу тела и подкожной жировой ткани, а также уровень систолического артериального давления.

Уровень гликированного гемоглобина и индекс резистентности значимо не отличались между группами метформина и плацебо в конце исследования.

Заключение

Таким образом, было продемонстрировано, что метформин может уменьшать индекс массы миокарда левого желудочка у пациентов с ишемической болезнью сердца, но без сахарного диабета в сравнении с плацебо. Обсуждается, что драйвером подобного эффекта могло быть снижение артериального давления или массы тела в подгруппе метформина.

По мнению авторов, подобные результаты могут быть основанием для проведения крупных исследований с жесткими конечными точками по сердечно-сосудистой эффективности метформина у пациентов, не имеющих сахарного диабета.

 

Источник:

1.      Mohan M, Al-Talabany S, McKinnie A, Mordi I, Gandy S, Baig F, et al. Eur Heart J. 2019;40(41):3409-3417.

(0)