Целью систематического обзора и мета-анализа было определить вклад гестационного диабета в сердечно-сосудистую и цереброваскулярную заболеваемость.
Методы
В мета-анализ и систематический обзор включили наблюдательные исследования. найденные в базах данных PubMed, Embase и Cochrane Library (до мая 2022 года).
В качестве основной конечной точки была выбрана сердечно-сосудистая и цереброваскулярная заболеваемость.
Результаты
- Критериям включения отвечали 15 исследований. Участницами анализа стали 513 324 женщин с гестационным диабетом, из которых 9507 имели сердечно-сосудистое или цереброваскулярное заболевание. Группу контроля составили более 8 млн женщин (без указания на гестационный диабет), среди них 78 895 имели сердечно-сосудистое или цереброваскулярное заболевание.
- У женщин с указанием на гестационный диабет риск сердечно-сосудистого заболевания возрастал на 72%, цереброваскулярного заболевания – на 40%. В частности, риск ишемической болезни сердца возрастал на 40%, инфаркта миокарда – на 74%, инсульта – на 45%, ишемического инсульта – на 49%.
- Гестационный диабет также сопровождался последующим повышением риска венозной тромбоэмболии на 28%.
- Риск сердечно-сосудистой или цереброваскулярной заболеваемости ослабевал, но сохранял свою статистическую значимость у женщин, у которых в последующем не развился сахарный диабет (риск у всех женщин повышался на 45%, у женщин только с гестационным диабетом без последующего сахарного диабета 2 типа – повышался на 9%).
Заключение
Результаты систематического обзора и мета-анализа говорят о повышении риска сердечно-сосудистых или цереброваскулярных заболеваний после гестационного диабета, даже в отсутствии последующего сахарного диабета 2 типа.
Источник: Wenhui Xie, Yu Wang, Shiyu Xiao, et al. Association of gestational diabetes mellitus with overall and type specific cardiovascular and cerebrovascular diseases: systematic review and meta-analysis. BMJ 2022;378:e070244.