ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Катетерная аблация аритмий у пациентов с легочной гипертонией: результаты рандомизированного исследования
ПУБЛИКАЦИИ

Катетерная аблация аритмий у пациентов с легочной гипертонией: результаты рандомизированного исследования

Актуальность

Фибрилляция предсердий, типичное трепетание предсердий и другие предсердные тахикардии распространены у пациентов с легочной гипертонией. При этом известно, что успешность аблации аритмий у пациентов с легочной гипертонией ниже, чем в общей популяции.

В связи с чем целью данного исследования было сравнение стандартной радиочастотной аблации и продвинутой аблации у пациентов с предсердными нарушениями ритма и легочной гипертонией.

Методы

Участниками рандомизированного исследования были пациенты с пост-, пре- и изолированной прекапиллярной легочной гипертонией и предсердными нарушениями ритма, у которых было запланировано выполнение радиочастотной аблации. В соотношении 1:1 они рандомизировались в две группы: стандартной аблации и продвинутой (substrate-based) радиочастотной аблации аритмии.

Первичной конечной точкой был рецидив (>30 с) аритмии спустя 3 мес. от момента выполнения аблации.

Результаты

В исследовании приняли участие 77 пациентов (средний возраст 67 лет; 41 мужчина) с легочной гипертонией и предсердными нарушениями ритма сердца.

Медиана продолжительности наблюдения за участниками исследования составила 13 (12-19) месяцев. За это время рецидив аритмии был зарегистрирован у 15 (42%) пациентов из группы продвинутой и у 17 (45%) пациентов из группы стандартной аблации (отношение рисков 0.97; 95% доверительный интервал 0.49-2).

Частота перипроцедурных осложнений была сопоставимой в двух группах.

Заключение

Таким образом, у пациентов с легочной гипертонией и предсердными нарушениями ритма сердца продвинутая аблация с точным выявлением очага аритмии не лучше стандартной процедуры с точки зрения рецидивов аритмии.

Источник: Stepan Havranek, et al. EP Europace. 2023. doi: 10.1093/europace/euad131

 

(0)