ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Катетерная аблация у пациентов с ФП и ХСН: данные масштабного регистра
ПУБЛИКАЦИИ

Катетерная аблация у пациентов с ФП и ХСН: данные масштабного регистра

Актуальность

Выполнение катетерной аблации – один из методов контроля синусового ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП). Его эффективность далека от 100%, однако обсуждается, что катетерная аблация может улучшать прогноз больных с ФП и хронической сердечной недостаточностью (ХСН).
Целью данного исследования было изучение эффектов катетерной аблации у пациентов с сочетанием ФП и ХСН.

Методы

Работа выполнялась по данным шведского регистра пациентов с сердечной недостаточностью (Swedish Heart Failure Registry) за период с 2005 по 2019 г.
Включались пациенты с сочетанием ФП и ХСН. Сравнивались исходы больных, которым выполнялась катетерная аблация и проводилось только медикаментозное лечение.
Первичной конечной точкой был комбинированный показатель, включивший смерть от всех причин и госпитализации по поводу сердечной недостаточности.

Результаты

  • В исследование было включено 452 пациента, которым была выполнена аблация ФП и 43766 пациентов, получавших только медикаментозную терапию. Медиана наблюдения за ними составила 2.6 г.

  • Выполнение катетерной аблации ассоциировалось с меньшим риском наступления первичной конечной точки (отношение рисков 0.78; 95% доверительный интервал 0.65-0.94). Результаты были схожими во всех подгруппах пациентов вне зависимости от значений фракции выброса.

Заключение

Таким образом, у пациентов с сочетанием ФП и ХСН выполнение катетерной аблации сопряжено с улучшением прогноза.

Источник:

Gesa von Olshausen, et al. European Journal of Heart Failure. 2022. doi: 10.1002/ejhf.2604

(0)