ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Кето-диета: есть ли основания для беспокойства с точки зрения сердечно-сосудистых заболеваний?
ПУБЛИКАЦИИ

Кето-диета: есть ли основания для беспокойства с точки зрения сердечно-сосудистых заболеваний?

Актуальность

Кетогенной называют диету с очень ограниченным потреблением углеводов и относительным увеличением доли жира (до 70-80%) и белка в рационе. Широко обсуждается, что такая диета может позволить достаточно быстро избавиться от лишнего веса, в связи с чем ее популярность растет. Тем не менее метаболические эффекты кето-диеты практически не изучались.        
В связи с чем целью данного исследования было изучение влияния кето-диеты на уровень липидов в крови.

Методы        

Работа выполнялась по данным участников UK Biobank. Основную группу составили участники, придерживающиеся кето-диеты (углеводы <25% от дневного потребления калорий, а жиры – >45%). Им подбирались соответствующие по полу и возрасту участники, придерживающиеся стандартной диеты.
Первичной конечной точкой были значения холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП), а также апоВ.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 305 человек, придерживающихся кето-диеты, и 1220 человек, придерживающихся стандартной диеты (среднее значение исходного индекса массы тела 26-27 мг/м2).

  • Средняя продолжительность наблюдения за участниками составила 11.8 лет. К его завершению уровни ХС-ЛПНП, а также апоВ оказывались статистически значимо выше в группе кето-диеты: 3.8 против 3.64 ммоль/л; p=0.004 и 1.09 против 1.04 г/л; p<0.001, соответственно. Примечательно, что частота атеросклеротических сердечно-сосудистых событий также была выше у участников, придерживающихся кето-диеты: скорректированное отношение рисков 2.18; 95% доверительный интервал 1.39-3.43; p<0.001).

Заключение

Таким образом, приверженность кето-диете ассоциируется с большими значениями холестерина (ХС-ЛПНП, апоВ), а также большим риском атеросклеротических сердечно-сосудистых событий.

Источник: acc.org/latest-in-cardiology/articles/2023/03/01/22/45/sun-1215pm-kctogenic-acc-2023

(0)