ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Хороши или плохи антипсихотики для пациентов с психопатической депрессией?
ПУБЛИКАЦИИ

Хороши или плохи антипсихотики для пациентов с психопатической депрессией?

Актуальность 

Антипсихотические препараты входят в топ назначаемых препаратов, их назначают для лечения психиатрических заболеваний, в том числе off-label у детей и пожилых пациентов.  

Результаты экспериментальных исследований на животных и неконтролируемых исследований на людях свидетельствуют о том, что антипсихотики могут изменять структуры головного мозга. Однако контролируемых исследований на этот счет проведено не было. 

Дизайн исследования

Выполнен вторичный анализ двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования Study of the Pharmacotherapy of Psychotic Depression II (STOP-PD II). Исследование проводилось в 5 академических центрах США. 

Участники в возрасте от 18 до 65 лет имели большое депрессивное расстройство  с психотическими чертами (психотическая депрессия). Пациенты получали оланзапин и сертралин на протяжении от 12 до 20 недель, затем их рандомизировали в группу продолжения терапии или группу, где назначали плацебо и сертралин в течение 36 недель. 

Пациентам выполняли МРТ до рандомизации и после 36 недель терапии или при рецидиве симптомов. 

Первичной конечной точкой исследования была выбрана корковая толщина серого вещества. Вторичной конечной точкой являлась микроструктурная целостность белого вещества. 

Результаты

  • 72 пациента (возраст от 18 до 65 лет, 32 женщины) прошли 2 исследования МРТ. 
  • По сравнению с плацебо, оланзапин был ассоциирован с более низким риском рецидива и со снижением корковой толщины серого вещества, особенно у пациентов с реметтирующим течением заболевания. 
  • Влияние оланзапина на корковую толщину серого вещества было более выраженным у пожилых лиц. 
  • Снижение корковой толщины серого вещества также было отмечено у пациентов, получавших плацебо и имеющих рецидив. 
  • Подкорковые структуры существенно не изменились. 

Заключение

Результаты рандомизированного клинического исследования свидетельствуют об изменении структур головного мозга на фоне антипсихотиков. 

Источник: Aristotle N. Voineskos, Benoit H. Mulsant, Erin W. Dickie, et al. JAMA Psychiatry. Published online February 26, 2020. doi:10.1001/jamapsychiatry.2020.0036. 

(0)