ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Хотите назначить фторхинолоны, оцените риск развития аневризмы аорты
ПУБЛИКАЦИИ

Хотите назначить фторхинолоны, оцените риск развития аневризмы аорты

Актуальность 

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (US Food and Drug Administration (FDA)) опубликовало в декабре пресс-релиз с предупреждением о повышении риска развития аневризмы аорты на фоне фторхинолонов. 

Предостережения FDA

FDA предлагает отказаться от назначения антибиотиков у пациентов, имеющих факторы риска развития аневризмы аорты - атеросклерозом периферических артерий, артериальной гипертензией, синдромом Марфана, синдромом Элерса-Данлоса и у пожилых пациентов. 

  • Эксперты FDA отмечают, что несмотря на то, что риск аневризмы и расслоения аорты низкий, прием фторхинолонов повышает его в 2 раза. 
  • Эксперты обращают внимание, что у больных с указанием в анамнезе на аневризму аорты или факторы риска развития заболевания, риски от назначения антибиотиков могут превышать пользу, поэтому следует рассмотреть альтернативную терапию. 
  • FDA провело анализ безопасности данных по нежелательным явлениям и 4 недавно опубликованных обсервационных обследований. Результаты исследования свидетельствуют о повышении риска аневризмы аорты или расслоения аорты. При этом, некоторые случаи были летальными. 

К сожалению, объяснения повышению риска пока не найдено. 

Необходимо отметить, что изначальный риск аневризмы аорты значительно варьирует - от 9 событий на 100 000 человек/лет в общей популяции до 300 событий на 100 000 человек/лет у индивидуумов высокого риска. 

Использование фторхинолонов значительно увеличилось в последнее время, так же как и растущая к ним резистентность. При этом их стоит рассматривать как препараты для лечения тяжелых бактериальных инфекций, к примеру, пневмонии или внутрибрюшной инфекции. 

  • Напомним, что FDA и Европейское Медицинское Агентство уже сообщали о повышении риска гипогликемии, психиатрических побочных эффектов, инвалидизации, поражении сухожилий, мышц, суставов и центральной нервной системы, а также периферической нейропатии

Источник: FDA warns about increased risk of ruptures or tears in the aorta blood vessel with fluoroquinolone antibiotics in certain patients. 20 December 2018. 

(0)