ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ХС-ЛПВП и риск переломов у пожилых пациентов: есть ли связь?
ПУБЛИКАЦИИ

ХС-ЛПВП и риск переломов у пожилых пациентов: есть ли связь?

Актуальность

Известно, что холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) обладает протективным эффектом относительно развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время более высокие значения ХС-ЛПВП, по-видимому, ассоциируются с большим риском развития остеопороза.
Целью данного исследования было изучение связи между уровнем ХС-ЛПВП и риском переломов у пожилых пациентов.

Методы

Работа является анализом исследования ASPREE, в котором у пожилых пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний изучались эффекты аспирина относительно смерти от всех причин. В рамках него проводилось исследование ASPREE-Fracture, в которое были включены участники из Австралии ≥70 лет и из США ≥65 лет.
Изучалась связь между значениями ХС-ЛПВП и риском переломов.

Результаты

  • В анализ было включено 16262 пациента (55% женщины). Медиана продолжительности наблюдения за ними составила 4 г. За это время у 1659 участников был зарегистрирован хотя бы один перелом.

  • В многофакторной модели увеличение значений ХС-ЛПВП на каждое стандартное отклонение ассоциировалось с увеличением относительного риска переломов на 14% (отношение рисков 1.14; 95% доверительный интервал 1.08-1.2). Эта ассоциация сохраняла свою значимость и после стратификации пациентов по полу.

Заключение

Таким образом, более высокие значения ХС-ЛПВП ассоциируются с большим риском переломов у пожилых пациентов. Патофизиологические механизмы этой связи пока не до конца понятны и нуждаются в дополнительном изучении.

Источник: Hussain SM, et al. JAMA Cardiol. 2023. doi:10.1001/jamacardio.2022.5124

(0)