ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ХСНсФВ: так ли однородны пациенты с разной фракцией выброса?
ПУБЛИКАЦИИ

ХСНсФВ: так ли однородны пациенты с разной фракцией выброса?

Актуальность

Хроническая сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса (ХСНсФВ) все еще остается загадкой. Ее патогенез неизвестен, а эффективные методы терапии практически отсутствуют.
Обсуждается, что пациенты с ХСНсФВ могут быть очень неоднородны. В связи с чем целью данного исследования была характеристика больных ХСНсФВ в зависимости от значений фракции выброса.

Методы

Проспективное одноцентровое исследование проводилось в Германии. Его участниками были симптомные пациенты с ХСНсФВ, диагностированной в соответствии с рекомендациями ESC 2016 г.
Пациенты группировались в зависимости от значений фракции выброса левого желудочка: 50-60% и >60%. Всем им проводили магнитно-резонансную томографию и катетеризацию сердца.

Результаты

  • В исследование было включено 56 пациентов с ХСНсФВ. У 21 участника фракция выброса была в диапазоне 50-60%, а у 35 – >60%.

  • Пациенты с фракцией выброса >60% характеризовались меньшим конечным диастолическим и систолическим объемом левого желудочка, чем пациенты с фракцией выброса 50-60% (p<0.05 для обоих сравнений). Однако отличий по ударному объему обнаружено не было.

  • Кроме этого, пациенты с большей фракцией выброса левого желудочка характеризовались его лучшей сократимостью (эластанс).

Заключение

Таким образом, пациенты с ХСНсФВ отличаются функциональными характеристиками миокарда в зависимости от значений фракции выброса. Возможно, именно это объясняет тот факт, что в некоторых исследованиях терапия при ХСНсФВ оказывалась эффективной в подгруппе пациентов с меньшей фракцией выброса.

Источник:

Sebastian Rosch, et al. Circulation. doi: 10.1161/CIRCULATIONAHA.122.059280

(0)