ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

KiCS-AF: катетерная аблация фибрилляции предсердий у пациентов с ХСН
ПУБЛИКАЦИИ

KiCS-AF: катетерная аблация фибрилляции предсердий у пациентов с ХСН

Актуальность

Известно, что в итоге фибрилляция предсердий (ФП) развивается у примерно 2/3 пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Оба заболевания ухудшают прогноз друг друга.
Целью данного исследования было изучение эффектов катетерной аблации ФП у больных ХСН.

Методы

Исследование было ретроспективным. Оно выполнялось по данным японского регистра пациентов с ФП KiCS-AF. Последовательно включались пациенты с ФП и ХСН.
Изучалась связь между выполнением катетерной аблации ФП и качеством жизни, оцененным по опроснику AFEQR, а также сердечно-сосудистыми исходами (смерть от всех причин, инсульт, госпитализации по поводу сердечной недостаточности).

Результаты

  • В исследование было включено 350 пациентов с сочетанием ФП и ХСН. Медиана продолжительности ФП среди них составляла 108 (52-218) дней; 83.4% имели фракцию выброса левого желудочка >35%.

  • 75 (14.2%) пациентам была выполнена аблация ФП. Через 1 год наблюдения в группе аблации отмечалось статистически значимое улучшение качества жизни: у 67.2% участников количество баллов по AFEQT увеличилось ≥5 (отношение шансов 2.03; 95% доверительный интервал 1.13-3.64; p=0.017).

  • Риск неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов спустя год наблюдения оказывался ниже в подгруппе пациентов, которым была выполнена аблация ФП (скорректированное отношение рисков 0.27; 95% доверительный интервал 0.09-0.86; p=0.027).

Заключение

Таким образом, выполнение аблации ФП у пациентов с ХСН ассоциируется с улучшением качества жизни и снижением риска неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов. В то же время важно понимать, что существенным ограничением данного исследования является его ретроспективный дизайн. В связи с чем для окончательного определения эффектов аблации ФП, в том числе в зависимости от фракции выброса у пациентов с ХСН, необходимо выполнение специально спланированных рандомизированных исследований.

Источник:

Yasuyuki Shiraishi, et al. Europace. 2022. doi: 10.1093/europace/euac108

(0)