ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Клеточный и гуморальный ответ на вакцинацию против коронавируса у пациентов с ВЗК
ПУБЛИКАЦИИ

Клеточный и гуморальный ответ на вакцинацию против коронавируса у пациентов с ВЗК

Актуальность

Вакцинация против SARS-CoV-2 демонстрирует высокую эффективность в профилактике коронавирусной инфекции. Однако в настоящее время не ясно одинаков ли эффект защиты у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, в частности воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК).

Целью исследования было оценить Т-клетоный ответ после вакцинации и его связь с ответом, измеряемым по антителам, у пациентов с ВЗК, получающими иммуномодулирующую терапию.

Методы

В исследование включили пациентов с ВЗК, завершивших вакцинацию против SARS-CoV-2. 

Результаты

  • В анализ включили 303 пациента, 55% которых были женщинами и 5% имели указание в анамнезе на ранее перенесенную коронавирусную инфекцию. 
  • 53% получили вакцину Pfizer, 42% – Moderna) и 5% – J&J. 
  • Снижение Т-клональных клеток было ассоциировано с возрастом, мужским полом и иммуномодулирующий терапией.
  • Повышение Т-клональных клеток было ассоциировано с анти-ФНО-альфа терапией. 
  • Показано, что Т-клетоный ответ был ассоциирован с типом используемой вакцины: был ниже на фоне вакцины J&J, по сравнению Moderna (p=0.01) и Pfizer (p=0.056). 
  • Выявлена лишь умеренная корреляция между уровнем антител и Т-клеточным ответом. 

Заключение

Возраст, пол и иммуномодулирующая терапия ассоциированы с Т-клеточным клональным ответом после вакцинации против SARS-CoV-2. При этом Т-клеточный ответ был низким у большинства пациентов, несмотря на высокий титр антител у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника.

Источник: Dalin Li,  Alexander Xu, Emebet Mengesha, et al.The T-cell clonal response to SARS-CoV-2 vaccination in inflammatory bowel disease patients is augmented by anti-TNF therapy and often deficient in antibody-responders. doi: 10.1101/2021.12.08.21267444.

(0)