ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Когда лучше проводить холецистэктомию у больных острым холециститом?
ПУБЛИКАЦИИ

Когда лучше проводить холецистэктомию у больных острым холециститом?

В рамках ежегодного Конгресса Американского колледжа хирургов были представлены данные о неблагоприятных последствиях, ассоциированных с отсроченной холецистэктомией у пациентов с острым холециститом

Дизайн исследования

Американские исследователи использовали для своего анализа базу данных 2012-2016 ACS National Surgical Quality Improvement Program. В исследование были включены пациенты, которым выполняли лапароскопическую или открытую операцию по поводу острого холецистита. 

Участники исследования были разделены на 3 группы: референсная группа, состоящая из 12 968 пациентов, которым холецистэктомию проводили в течение 24 часов после поступления; группа из 26 758 пациентов, которым операция была выполнена в течение 24-72 ч; группа из 9594 пациентов, у которых операция выполнялась спустя 72 ч или более. 

Результаты

  • Анализ с поправкой на возраст, индекс массы тела, диабет показал, что проведение холецистэктомии более, чем через 72 ч после госпитализации было ассоциировано с более длительным нахождением в стационаре (примерно 5 дней versus 2 дня при проведении операции в течение 24-72 ч и 1 один при выполнении операции в течение первых суток). 
  • В группе, где операция проводилась спустя 72 и более часов, чаще речь шла об открытой операции, чем лапароскопической процедуре (отношение шансов, 1,28; P<0,01).
  • Отсрочивание операции на 3 дня и более было сопряжено с достоверно более высоким риском осложнений, включая венозную тромбоэмболию (отношение шансов, 1.83) и послеоперационный сепсис (отношение шансов, 1,53). 
  • Частота 30-дневной повторной госпитализации также была достоверно выше в группе отсроченной на более, чем 3 сутки операции (отношение шансов, 1,25).

Источник: American College of Surgeons 2019 Clinical Congress.

(0)