ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Колоректальный рак молодеет, картина глобальной катастрофы
ПУБЛИКАЦИИ

Колоректальный рак молодеет, картина глобальной катастрофы

Актуальность 

В мире наблюдается увеличение числа случаев раннего дебюта колоректального рака, особенно в развитых странах. Проведены хорошо спланированные эпидемиологические исследования в США, Канаде, Австралии по оценке частоты колоректального рака у лиц 20-49 лет, однако глобальный анализ проводится редко.  

Дизайн исследования

Исследователи проанализировали данные о заболеваемости раком из Cancer Incidence in Five Continents и дополнительные источники, в которых сообщалось о мировой заболеваемости колоректальным раком в возрастной группе 20–49 лет и ≥50 лет.

Результаты

  • В течение 2008-2012 гг. возраст стандартизированная заболеваемость колоректальным раком у лиц <50 лет варьировалась от 3,5 на 100 000 (95% ДИ 3,2-3,9) в Индии до 12,9 (95% ДИ 12,6-13,3) в Корее. 
  • На протяжении последнего десятилетия, заболеваемость колоректальным раком осталась стабильной в14 из 36 стран; снизилась в Австралии, Италии и Литве; повысилась в 19 странах, 9 из которых сообщали о стабильной заболеваемости или снижении тренда у лиц старше 50 лет. Речь шла об Австралии, Канаде, Дании, Германии, Новой Зеландии, Словении, Швеции, Великобритании и США. 
  • На Кипре, в Нидерландах и Норвегии темп роста заболеваемости колоректальным раком среди лиц 20-49 лет был в 2 раза выше, чем в старшей возрастной группе. 
  • Среди стран с высоким ВВП, небольшое повышение заболеваемости в раннем возрасте началось уже в середине 1990-х гг. 

Заключение

Заболеваемость колоректальным раком повышается главным образом у молодых взрослых.

Источник: Rebecca L Siegel, Lindsey A Torre, Isabelle Soerjomataram, et al. Global patterns and trends in colorectal cancer incidence in young adults. Gut 2019. 

(0)