ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Комбинация антидепрессантов как оптимальный выбор при острой тяжелой депрессии
ПУБЛИКАЦИИ

Комбинация антидепрессантов как оптимальный выбор при острой тяжелой депрессии

Актуальность 

Комбинация антидепрессантов часто используется в терапии острой депрессии, но результаты противоречивы.

Целью систематического обзора и мета-анализа было оценить эффективность и переносимость комбинированной терапии.

Методы

Исследователи проанализировали базы данных MEDLINE, Embase, PsycINFO и Cochrane Central Register of Controlled Trials (до января 2020 года) и отобрали рандомизированные клинические исследования, сравнивающие комбинацию антидепрессантов с монотерапией у взрослых пациентов с острой депрессией.

В качестве первичной конечной точки рассматривали эффективность терапии, оцениваемую по стандартизованному среднему различию (SMD). В качестве вторичных конечных точек рассматривали ремиссию, клинический ответ, частоту отмены, в том числе по причине побочных явлений. 

Результаты

  • Критериям включения отвечали 39 исследований с 67 519 пациентами.
  • Комбинированная терапия превосходила монотерапию по эффективности (SMD = 0,31; 95% ДИ, 0,19-0,44). 
  • Комбинация ингибитора обратного захвата серотонина и антагониста пресинапсических α2-авторецепторов превосходила другие комбинации (SMD = 0,37; 95% ДИ, 0,19-0,55). 
  • Комбинация с бупропионом превосходила монотерапию (SMD = 0,10; 95% ДИ, −0.07-0,27).  
  • С позиции безопасности не было выявлено различий в частоте отмены терапии в связи с побочными эффектами между монотерапией и комбинированной терапией.  

Заключение

Результаты систематического обзора и мета-анализа говорят о большей эффективности комбинированной терапии, в сравнении с монотерапией без повышения частоты отмены терапии по причине нежелательных явлений. 

Комбинированная терапия с включением пресинаптического α2-авторецептора может быть использована в качестве терапии первой линии при тяжелой депрессии и у пациентов, не отвечающих на монотерапию.

Источник: Jonathan Henssler, David Alexander, Guido Schwarzer, et al. Combining Antidepressants vs Antidepressant Monotherapy for Treatment of Patients With Acute Depression. A Systematic Review and Meta-analysis. JAMA Psychiatry. Published online February 16, 2022. doi:10.1001/jamapsychiatry.2021.4313.

(0)