ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Компания Allergan отзывает грудные импланты по всему миру
ПУБЛИКАЦИИ

Компания Allergan отзывает грудные импланты по всему миру

Компания Allergan заявила, что отзывает текстурированные грудные импланты по всему миру в связи с возможным риском развития редкого типа рака. 

  • Согласно данным Food And Drug Administration (FDA), было обнаружено повышение риска развития анапластической крупноклеточной лимфомы. После получения результатов FDA направило соответствующие письма компаниям производителям. В частности, это коснулось и компании Allergan с ее текстурированными грудными имплантами Biocell. На настоящий момент компания уже прекратила их продажу в странах Европы и Канаде. 

Следует отметить, что текстурированные грудные импланты используются чаще, чем гладкие в странах Европы, тогда как в США на них приходится только 10% от объема продаж. 

Другим производителями текстурированных грудных имплантов являются Sientra, Johnson & Johnson. 

  • В FDA отмечают, что риск анапластической крупноклеточной лимфомы молочной железы повышен на фоне любых текстурированных грудных имплантов. Однако риск на фоне использования имплантов компании Allergan превышает в 6 раз риск от других текстурированных грудных имплантов, продаваемых в США. 
  • FDA известно о 573 случаях анапластической крупноклеточной лимфомы молочной железы (на момент 6 июля 2019 года), из которых 481 пациент имел импланты Allergan на момент установления диагноза. 

Источник: Nivedita Balu, Manas Mishra. Allergan recalls textured breast implants worldwide. reuters. July 24, 2019. 

(0)