ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Контроль ритма или частоты сокращений желудочков у пациентов с ФП и ХСН с сохраненной фракцией выброса: что лучше?
ПУБЛИКАЦИИ

Контроль ритма или частоты сокращений желудочков у пациентов с ФП и ХСН с сохраненной фракцией выброса: что лучше?

Актуальность

Текущие рекомендации по ведению пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) приравнивают стратегии контроля ритма и частоты сокращений желудочков. Действительно, в ходе выполнения рандомизированных клинических исследований не было установлено преимуществ той или иной тактики, в том числе у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Однако в случае наличия ХСН речь идет лишь о ХСН с низкой фракцией выброса, тогда как для пациентов с сохраненной фракцией выброса такое сравнение не проводилось. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стало сравнение тактики контроля ритма и частоты сокращений желудочков у пациентов с ХСН и сохраненной фракцией выброса.

 

Методы

Исследование выполнялось на основе данных регистра Get With The Guidelines – Heart Failure. В него включались пациенты с ХСН с сохраненной фракцией выброса, ФП и наличием информации о стратегии терапии последней.

Контролем ритма считался прием антиаритмических препаратов, кардиоверсия, аблация или хирургическое вмешательство по поводу ФП. А контролем частоты сокращений желудочков – прием бета-адреноблокаторов, блокаторов кальциевых каналов и дигоксина.

Первичной конечной точкой была смерть от всех причин.

 

Результаты

В общей сложности авторам удалось включить в исследование 15 682 пациента.

У 1857 из них была выбрана стратегия контроля ритма, а у 13825 – частоты сокращений желудочков.

Было установлено, что спустя 1 год наблюдения наступление первичной конечной точки чаще встречалось в группе контроля частоты сокращений желудочков (37,5 против 30,8%, p<0,01). Причем полученные различия сохраняли статистическую значимость и после поправки на другие факторы риска (p=0,02).

 

Заключение

  • Таким образом, что у пациентов с ХСН с сохраненной фракцией выброса и ФП стратегия контроля ритма может иметь преимущества (меньшее количество смертельных исходов) перед стратегией контроля частоты сокращений желудочков.

  • Вероятно, результаты представленного исследования являются веским аргументом в пользу необходимости выполнения проспективных рандомизированных исследований, посвященных сравнению двух стратегий у пациентов с ФП и ХСН с сохраненной фракцией выброса.

Источник

Kelly J, et al. J Am Heart Assoc. 2019. doi: 10.1161/JAHA.118.011560. Epub 2019 Dec 10.

(0)