ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Контроль уровня сывороточной мочевой кислоты как метод профилактики обострения подагры у пациентов с бессимптомной гиперурикемией.
Контроль уровня сывороточной мочевой кислоты как метод профилактики обострения подагры у пациентов с бессимптомной гиперурикемией.
ПУБЛИКАЦИИ

Контроль уровня сывороточной мочевой кислоты как метод профилактики обострения подагры у пациентов с бессимптомной гиперурикемией.

Цель
Оценить потенциальную эффективность контроля уровня мочевой кислоты в сыворотке крови с целью профилактики обострения подагры у пациентов с бессимптомной гиперурикемией.
 
Дизайн
Ретроспективное когортное исследование.

Методы
В рамках данного исследования анализировались данные амбулаторных карт пациентов, наблюдавшихся в период с апреля 2012 по июнь 2019. Пациенты, у которых уровень sUA был больше или равен 8,0 мг/дл включались в исследование, статус заболевания (выдача направлений на уратснижающую терапию (УСТ), факт обострения подагры, концентрация sUA) отслеживался в течение 1 года. Время до первого обострения и частота возникновения обострений определялись подобно статусу заболевания в течение 2 лет или более. Оценка наличия связи между обострением подагры и показателями концентрации sUA проводилась с помощью многомерного анализа.

Результаты

  • Были проанализированы амбулаторные карты 19 261 пациентов, отвечающим критериям включения. Частота обострений подагры была значительно ниже у пациентов получавших УСТ и достигнувших концентрации sUA ≤6.0 мг/дл, чем у пациентов, чья концентрация sUA оставалась >6.0 мг/дл или не получавших УСТ, вне зависимости от активности заболевания.
  • В частности, при расчете времени до первого обострения подагры путем анализа модели пропорциональных рисков Кокса было обнаружено, что ОР было самым низким (ОР 0.45 ,ДИ  95%; от 0.27 до 0.76), у пациентов с бессимптомной гиперурикемией, получавших УСТ (5.0<sUA ≤ 6.0 мг/дл), чем у пациентов без лечения (sUA ≥8.0 мг/дл). 

Выводы 
Частота обострения подагры может снижаться путем контроля концентрации sUA на уровне ≤6.0 мг/дл как у пациентов с бессимптомной гиперурикемией, так и у больных подагрой.

Источник: ard.bmj.com/content/early/2021/07/23/annrheumdis-2021-220439


(0)