ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Контроль за гликемией у детей и подростков: инсулиновая помпа или множественные инъекции инсулина?
ПУБЛИКАЦИИ

Контроль за гликемией у детей и подростков: инсулиновая помпа или множественные инъекции инсулина?

Актуальность 

Сахарный диабет 1 типа - диагноз, обычно устанавливаемый в детском возрасте. Нередко у детей наблюдается плохой контроль за гликемией, что приводит к нарушению памяти, повышению риска депрессии и более низкому росту. 

Исследователи из Англии сравнили эффективность и безопасность инсулиновой помпы с множественными инъекциями инсулина в течение первого года после установления диагноза сахарного диабета 1 типа у детей и молодых взрослых. 

Дизайн исследования

В мультицентровом открытом исследовании с параллельными группами сравнения приняли участие 15 детских госпиталя в Англии и Уэльсе (2011 - 2017 гг.).

Участниками исследования стали пациенты в возрасте между 7 месяцами и 15 годами, у которых впервые установлен диагноз сахарного диабета 1 типа. 

Детей и подростков рандомизировали в течение первых 14 дней после установления диагноза в группу инсулиновой помпы или множественных инъекций инсулина. Для терапии использовался инсулин аспарт (помпа и инъекции) и гларгин или детемир (инъекции), доза рассчитывалась в соответствии с весом и возрастом и подбиралась согласно уровню гликемии. 

Результаты

293 ребенка и подростка вошли в исследование, 144 в группу инсулиновой помпы и 149 - в группу множественных инъекции инсулина. 

  • Через 12 месяцев средний показатель HbA1c был сравним между 2 группами: 7,7% (инсулиновая помпа) и 7,5% (множественные инъекции), P=0,09. 
  • Достижение уровня целевого гликированного гемоглобина (менее 7,5%) было низким как в группе инсулиновой помпы (46%), так и множественных инъекций (55%). Относительный риск, 0.84 (95% ДИ 0,67-1,06).
  • Частота тяжелой гипогликемии и диабетического кетоацидоза была ниже в группе инсулиновой помпы (6 и 2 эпизода, соответственно), по сравнению с множественными инъекциями (2 и 0, соответственно). 
  • Качество жизни по мнению родителей было выше у пациентов с установленной инсулиновой помпой. Инсулиновая помпа также была дороже, чем инъекции инсулина. 

Заключение

В течение первого года после установления диагноза сахарного диабета 1 типа, не выявлено клинических преимуществ инсулиновой помпы над множественными инъекциями инсулина у детей и подростков. 

Инсулиновая помпа не является экономически выгодной. 

Источник: Joanne C Blair, Andrew McKay, Colin Ridyard, et al. BMJ 2019;365:l1226.

(0)