ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Кровотечение при инфаркте как предвестник рака
ПУБЛИКАЦИИ

Кровотечение при инфаркте как предвестник рака

Актуальность

Современное лечение инфаркта миокарда требует назначения достаточно мощной антитромботической терапии. Очевидно, что такая терапия сопряжена с увеличением риска кровотечений. В то же время последние чаще развиваются у уже скомпрометированных пациентов, например, имеющих онкологические заболевания.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между развитием кровотечений у пациентов с инфарктом миокарда и риском онкологических заболеваний.

Методы

Работа выполнялась по данным крупного многоцентрового регистра пациентов с инфарктом миокарда. Исключались больные, имевшие в анамнезе онкологические заболевания.
Кровотечения классифицировались по BARC (Bleeding Academic Research Consortium).
Изучалась связь между кровотечениями BARC 2, 3, 5 и риском развития онкологических заболеваний.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 10364 пациентов с инфарктом миокарда без анамнеза онкологических заболеваний. Медиана продолжительности наблюдения за ними составила 4.9 г. У 1109 (10.7%) пациентов развились кровотечения BARC 2, 3, 5, а у 338 (3.3%) были диагностированы онкологические заболевания.

  • В целом кровотечения BARC 2, 3, 5 ассоциировались с повышенным риском развития (диагностики) онкологических заболеваний (отношение рисков 3.29; 95% доверительный интервал 2.5-4.32), особенно это связь была сильна для кровотечений из желудочно-кишечного тракта и онкологических заболеваний в этой области (отношение рисков 19.96; 95% доверительный интервал 11.3-29.94), а также для урогенитальных кровотечений и онкологических заболеваний в этой области (отношение рисков 2.79; 95% доверительный интервал 0.81-9.56).

Заключение

Таким образом, у пациентов с инфарктом миокарда, перенесших кровотечения BARC 2, 3, 5, вероятность наличия онкологических заболеваний существенно увеличена.

Источник: Youngcheol Ahn, et al. Journal of the American Heart Association. 2022. doi: 10.1161/JAHA.122.026588

(0)